moorigan

О да, я эксперт!

5 ноября 2018 г. 23:07

Возможно, я ожидала чего-то совсем другого. Возможно, задумка автора от меня ускользнула. Возможно... да мало ли что возможно, итог все равно один - мне книга не понравилась. Причем к такому выводу я пришла далеко не сразу, а уже ближе к концу. В начале были все предпосылки.

Рассказ идет от лица некого зомби, которого сам Смерть поднял из могилы и взял себе в помощники. Рассказ этот идет в двух временных пластах: настоящее, где зомби сопровождает своего начальника на различные мероприятия по умерщвлению людей, и прошлое, о котором наш герой постепенно вспоминает. Город, где он жил, дело, которым он занимался, женщина, которую он любил, смерть, которой он умер. Все эти образы приходят к нему не все вместе и сразу, а очень дозированно, подводя нас к ответу на вопрос, а как же именно умер этот человек. В настоящем тоже есть загадка: предыдущий помощник Смерти погиб не своей (пардон за тавтологию) смертью.

Я-то наивно полагала, что меня ждет черная комедия или на худой конец трэшачковый ужастик. И первые страницы книги настраивали именно на такой лад. Но увы, вскоре юмор у автора иссяк, и он (автор) ударился в философию о смысле жизни и смысле смерти. Безымянный зомби мало помалу вспоминает былое, таким образом каждый раз по чуть-чуть оживая и вновь становясь человеком. Его внутренний монолог крайне запутан и невнятен, он постоянно возвращается к тем трем годам, когда он жил с девушкой по имени Эми и был по-настоящему счастлив. Потом девушка ушла (видимо, не выдержав его занудства), и счастлив он больше не был никогда. А поводом к расставанию послужило то, что он отказался заниматься с ней сексом, предварительно надев ей на голову пакет. Там потом еще будут частые упоминания про секс: перечисления всевозможных извращений, отсутствие у главного героя пениса, разные другие веселые штучки. А главное, к делу все это не имеет никакого отношения.

Мне вообще затруднительно сказать, что имеет отношение к делу. Ответы на поставленные в начале книги вопросы мы узнаем, но особого впечатления они не производят. Когда я прочитала, как на самом деле умер герой, моей единственной мыслью было: "Ну и?". Ну и что дальше? И какой в этом смысл? Мне кажется, автор и сам бы не смог ответить на этот вопрос.

Часть со Смертью читается намного легче и интересней (если можно здесь употребить это слово), нежели часть о прошлом героя. В настоящем происходит хоть какая-то движуха и присутствует надежда на логичный и все объясняющий финал. Надежда эта не оправдается, но в прошлом-то есть только бесконечное нытье будущего зомби, что "она ушла, ах, что же делать".

Тоскливая и нудная тягомотина, закончившаяся и вовсе пшиком.