IvanKarmanov

Эксперт Лайвлиба - эх , видели бы вы как я плитку

5 ноября 2018 г. 22:42

2 Редкое разочарование

К огромному сожалению , данному произведению , до произведений Умберто Эко , как до Пекина на четвереньках . Прибью даже ещё больнее - даже до Пехова , с его далеко не самым лучшим Знаком Мантикоры и то далеко . Жаль . Жаль , а ведь Бурнусова ( Виктора Бурцева ) я когда то читал с восторгом . Ну что ж ... а теперь по конкретике :
Жанр : это фэнтези ( средневековое ) или даже скорее альтернативное средневековье ( гномы , эльфы , драконы отсутствуют как класс ) + детективная составляющая . Не чернуха , но и без дебильного подросткового юморка ,которым , к сожалению иногда паршивит всё восприятие Пехов .
Слог : ребята - это ужос . И на переводчика не свалишь - не проканает . Всё и все какое то плоское ,пыльное и блёклое , Мир вообще не прорисован , Герои - тем более - всё какое то , как будто смотришь в подзорную трубу - видишь лишь малую часть , а что за границами фокуса - уже как будто и не существует . И так в этой книге про всё - про природу , здания , улицы , люди , эмоции - про всё ! - больше скажу - в массе эти описания просто отсутствуют ) . Визуализация очень куцая и в объёме убогая , сравнимо , как если бы вы пошли на блокбастер а увидели телеспектакль . Вот здесь перед Пеховым я снимаю шляпу - размах так размах .
Сюжет : ну вот ехали они и приехали . Начали расследование и застопорилось . Поели , вина попили , поспали , потом ...... ( не буду спойлерить , а вдруг не послушаете меня и читать сдуру возьмётесь ) ..... опять поели и попили вина , поспали , пошли на работу , потом ..... ( спойлер ) ...... поехали , в дороге проголодались , поели , вином запили , поспали , потом ...... ( спойлер ) ..... поехали назад . Конец 1-й части .
А кто убийца то ? Чё ? А ? .... уби-ийца-а .... - а Х его знает .... ( это я сейчас от автора ) - потом допишу ....
Герои : Главный - томный парень без жены , без здоровья , но страшно принципиальный . Помощник - здоровый лентяй - алкаш , друзья есть , враги - рояль в кустах . На приёме у сильных Мира сего быкует ГГ чрез меры ( хотя судя по званиям он где то капитан -майор , не выше ), а те ему улыбаются .... Ну что ж - чего в сказке не бывает ....Остальные - злодеи -злые , дураки - глупые , подлецы - подлые , вояки - добросовестные , властители - властные . А вы что - других хотели ? Тогда вам в другую ( не Бурнусова ) книгу . А лучше прямо к Эко . ( кстати, сравнил себя с этим собратом по перу сам Юрий Николаевич - видимо умереть от скромности ему не грозит )
Резюме : если вам по фигу что читать и как написано - дерзайте - кому то ведь понравилось
Если хотите интересное детективное фэнтези , с захватывающим сюжетом , ярким миром , сочным слогом - просто проходите мимо

как раз скачал себе всю трилогию, буду читать скоро
много хороших отзывов слышал еще лет 15 назад когда бумажную книгу покупал )