3 июня 2011 г. 00:00

На редкость удачная книга. Давно не читал подобного - модель того, как нужно писать case study по экономике реформ: ясно, доказательно, с минимумом теории, с учётом мнений как грузинского правительства, так и оппозиции. Три основных группы реформ: дебюрократизация, либерализация, приватизация - становятся у Бураковой ядром, вокруг которого она разворачивает рассказ о грузинском экономическом чуде, тем более удивительный прикормленному российскими СМИ обывателю. Не случайно все так удивлялись, увидев эту книгу у меня в руках: "Грузия? Там же этот маньяк президентом?"
Из очевидных (не слишком существенных) недостатков: склонность автора к таблицам и графикам в ущерб регрессиям, явная политическая ангажированность, тенденциозные параллели с Россией (почти все основаны на работе Малевой и по смыслу представляют собой стенания о том, как в России всё плохо, а в Грузии - хорошо). В главе про естественные монополии с теоретической точки зрения всё очень страшно, впрочем, школы института Катона ни для кого не проходят бесследно. Раздражает и (плохо) скрытая реклама новых книг издательства "Альпина Бизнес Букс", замаскированная под академические сноски - впервые сталкиваюсь с подобным.

Что мне нравится сейчас в Грузии, так это прозрачные стены полицейских участков.

На сайте автора книги есть красивые фотографии, в том числе и полицейских участков: http://larisaburakova.com/photo/

о, спасибо!