Wolf_Tales

5 ноября 2018 г. 17:09

Я схватилась за эту книгу как только увидела имя автора, того самого кто написал мою любимую трилогию «Темные начала», но в этом графическом романе я не увидела знакомого мне Пулмана.

История рассказывает о корабле «Мэри Элис», который вместе с командой путешествует сквозь время, появляясь то в прошлом, то в будущем. Джон Блейк – один из членов команды, из-за которого, а точнее из-за экспериментов его отца, шхуна оказалась обречена на вечное странствие сквозь время. Но однажды «Мэри Элис» приводит команду в 2017 год, где они спасают тонувшую девушку и тем самым привлекают к себе внимание людей, которые уже многие годы гоняются за необычным судном – некоторые в личных целях, а некоторые ради возможностей, что скрывает в себе Джон.

Это могла получиться прекрасная и очень увлекательная история с путешествиями во времени, загадками и противостоянием. Но рамки графического романа слишком жесткие для Пулмана. История оставила после себя слишком много вопросов, персонажи и их поступки остались нераскрытыми. История прошла слишком быстро и казалось тусклой, и эту картину усугубил художник, который, обладая прекрасным стилем, совершенно не умеет выражать эмоции героев.

Я бы с радостью прочитала такую книгу под авторством Пулмана, где он смог бы развернуться и его перо выдало нам парочку увлекательных томов - раскрыв каждого персонажа и его предысторию, сделав сюжет гораздо глубже и динамичнее, и объяснив многие детали.

Может тогда я бы поняла, как работает таймлайн в этой истории. Почему корабль, путешествуя сквозь время и набирая команду в разных веках, не меняет истории и время остается таким же линейным? Я остаюсь приверженцем теории: убей бабочку в прошлом и настоящее обернется настоящей катастрофой, а что уж говорить если изъять из прошлого нескольких людей? Каким станет будущее? И что в конечном счете мешало команде остановиться в каком-нибудь из годов, сойти на сушу (а они это могут) и жить счастливо, держась подальше от мальчишки?

Из блога Wolf Tales