russischergeist

5 ноября 2018 г. 16:02

5 "Раз поднят русский флаг..."

Мир больше того, что видят люди. А смерть - значительно меньше того, чего они боятся.

Удовольствие от романа нарастало по мере продвижения по страницам романа. Ведь наши русские дальневосточные первопроходцы незаслуженно забываются. А ведь не будь их в свое время не было бы такой бескрайней России от Балтики до Сахалина. С прозой Андрея Геласимова я не был знаком, мне понравился только сериал "Дом на Озерной", но это уже был хороший знак для меня. И когда я прочитал вышедшую на Литресе аннотацию к роману "Роза ветров", я сразу захотел познакомиться с ним. Неожиданный выход аудиокниги в исполнении Сергея Вострецова сыграл роль разорвавшейся бомбы. И вот, уже я с моим коллегой Librevista решился сразу приступить к роману.

С первых страниц меня захватила аура настоящего морского путешествия, где капитан Невельской - главный герой романа, служащий офицером на корабле "Ингерманланд", еще и не помышлял и совсем не догадывался, какие великие свершения ему предстоят в будущем. Мы увидели знаменитого исследователя Дальнего Востока еще в самом начале своего нелегкого пути, во второй части мы уже участвует с ним в первой миссии амурской экспедиции, где главной целью, поставленной дополнительно Николаем Николаевичем Муравьевым, был поиск устья реки Амур. А ведь за самоуправство Невельского (он сделал вылазку кораблем "Байкал" на свой страх и риск) он был разжалован в матросы, и только благодаря Муравьеву император Николай I отменил приказ и написал свои знаменитые слова: "Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен."

Понятно, что в романе имеются фиктивные персонажи, необычные мини-эпизоды, которые являются фантазией автора, но именно в "Розе ветров" они основательно продуманы и смотрятся лаконично, как в начале романа, начиная с загадочного господина Семенова, так и в финале со спасенной женщиной и двумя братьями Завьяловыми. Очень понравилась обложка, смысл которой постепенно приходил к нам по мере продвижения по страницам романа, стало понятным позже и название романа. Понравился стиль автора, стремящийся к пикулевскому, слегка, не перегибая, приправленый приключенческими элементами из Акунина.

В двух словах, можно заключить, что Геласимову удалось написать настоящий исторический роман, очень добрый, в меру патриотичный, в меру познавательный, в меру приключенческий, где показаны главные герои тех событий, Невельской, Муравьев, Беллинсгаузен, Литке, Бошняк..., деятельности которых мы обязаны Дальнему Востоку.

Такими словами заканчивает автор роман:

Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России в 1849–1855 годах не описать в одной книге. Потребуются тома.

Так хочется же продолжения! Обратится ли еще к этому автор? Во всяком случае, я очень рад проведенному времени с этой добротной литературой, а за неимением продолжения, с хорошим настроением обращусь к циклу Николая Задорнова о капитане Невельском. Появляются в наших закормах и новые исторические романы, Иванов, Миропольский, а теперь и качественный роман Геласимова - это не может не радовать!

Что мы знаем про классиков? Они для нас как иконы

Николай Задорнов "Гонконг"

Слушаем вместе "Роза ветров" Андрея Геласимова в группе "Мир аудиокниг", приглашаю для обсуждения моих друзей platinavi , Liben , majj-s , vanilla_sky , tashacraigg , NatalyaKotelnikova , Juliya_Elizabeth
Игра "Собери всех", Книга №41, Дуэль, читаю с Librevista , Вить, у тебя, как обычно, очень дельные мысли, идущие в правильное русло! Тебе приятного дочитывания!
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2018", Тур 5: буква Р

Блин, ну ты метеор, я только ещё первые страницы посмотрела, где красавица в опере.

Меня захватило просто )) вчера был домашний выходной, сегодня тоже "один дома", вот в тишине и добрался до финиша )))

Пока впечатления самые положительные, хотя поначалу обилие звуков в книге напрягало, но втянулся уже!

Оно только поначалу ))

а как ты Головина тогда слушаешь? у него намного больше эффектов, особенно в черной фэнтези

А я много у него и не слушал )))
Несколько небольших вещей и всё.

ну тогда держись! там еще страшнее, чем тут, особенно, когда топором машут или кому-то чего-то защемило ;)) тут оно красиво, тихо и лаконично

Кстати вопрос по роману.
Что-то я пропустил. Каким образом Семенов проигнорировал вызов на дуэль от Невельского?

ничего не пропустил )) не было продолжения этой мини-истории в романе )) там же сразу Литке Невельского вызвал, а дальше уже съедено. Догадывайся сам, как они помирились :))

Про помирились это более менее становится понятно, но я как-то думал, что вызов это очень серьезно. Честь дворянина- все дела )))

слабаки они ;)

Я пока даже не скачивала, скорее ближе к концу месяца, или если к Собери их всех не привязывать.

Время ж есть, эт точно ;)

Тем более что у тебя плотный график

Я только начала слушать. Как закончу, приду обсудить :) твой отзыв порадовал и воодушевил :)

отлично! буду ждать ;)

буду читать в электронке, сравню с Невельским от Николая Задорнова, спасибо за наводку на книгу и тему

с удовольствием, Толя! Да, тебе уже можно сравнивать, я же тогда прочитал только первую книгу, где Невельского не дождался, буду теперь наоборот читать, чтобы тоже сравнивать ;)

Жень, а ведь могг быб соссотояться блестящиий юлестящий российский дальневосточный трилллер. А та едва троечка с учеторм нашей эпохальности.

мог :)) чисто из уважения к теме повысил оценку, пионерский триллер зато, Володь, получился у Иванова с Пищеблоком ;)