5 ноября 2018 г. 15:39

4 Как религиозные убеждения могут испортить жизнь

Оооооо! Да эта книга прям иллюстрация к недавно прочитанной «Брак и мораль» Бертран Рассел !
Книга рассказывает о том удивительном времени, когда даже незаконорожденный молодой человек, будучи достаточно упорным, мог перебраться в Австралию, заработать нехилое количество денег на золотых приисках и даже основать свой город. А затем выписать себе невесту из Шотландии, шестнадцатилетнюю добродетельную девушку, воспитанную в лучших христианских традициях. Таким молодым человеком и предстает главный герой книги Колин Маккалоу, Александр. Обладающий даром Мидаса и хваткой настоящего бизнесмена, он превращал в золото практически все, к чему прикасался. А помня о том унижении, которое пережил, узнав, что он незаконорожденный ребенок и поэтому ему никогда не заслужить признания окружающих, он из шкуры вон лез, чтобы это признание заслужить.
Но, как оказалось, не все можно купить за деньги. И его золотые горы не помогли ему завоевать любовь привезенной из Шотландии Элизабет, которая боялась его, как Сатану (которого он ей сразу же напомнил внешне). Запуганная священником своей церкви, она просто не могла открыть свое сердце, не могла полюбить Александра, относясь к нему, как к неизбежному злу.
Вот и вышла любопытная ситуация - Александр не мог получить от своей запуганной жены так необходимых ему любви, теплоты и признания, поэтому обращался за этим к любовнице Руби, чем опять-таки вызывал в Элизабет еще больше ненависти и неприятия.
Кто виной всему этому? Виновата ли Элизабет в том, что боялась и не могла принять и полюбить мужа? Виноват ли Александр в том, что не нашел в себе решимости жениться на Руби, поскольку она была "неподходящей партией" - сутенерша, еще и с сыном, наполовину китайцем. Колин Маккалоу дает на эти вопросы достаточно однозначный ответ - будь в тогдашнем обществе другие нормы морали, все бы могло сложиться по-другому. Но, т.к. на то время даже такими свободомыслящими людьми, как Александр и Руби, царили правила христианской морали, все шло так, как шло и несчастливы были все трое, довольствуясь малыми крохами счастья.
И пусть книга в чем-то наивная, еще и со слишком счастливым окончанием (хотелось все-таки какого-то трагизма), мне понравилось - отличная атмосфера Австралии 19 века, в которой все только начинается. Да и лично мне книга дала много поводов для размышлений на тему - "а что было бы, если бы".

Прочитана в рамках игр "Собери их всех", "Вокруг света"