nad1204

5 ноября 2018 г. 15:20

Неоднозначное осталось впечатление.

Что понравилось:
- Читать было интересно. Сюжет захватывает, хотя очень много из сценариев Болливуда: подмена (причем неоднократная) и похищение детей, странные встречи, которые происходят слишком уж вовремя, колоритные персонажи, не вписывающиеся в историю.
Ну да ладно, получилось нечто необычное.

Что не понравилось:
- Слишком всё упрощено. Как вот такое быдло, как Сергей, смог попасть в МГИМО (не имея связей), а потом так вести себя за границей?! Да и не только он. Как следует из текста, чуть ли не все дипломаты там только так себя и вели.
Нет, конечно, в семье не без урода, но чтобы повально...
Хотя, может быть дело в стране? Всё-таки в такие места посылали далеко не лучшие кадры. Но перегибы есть, это точно.
- Слабовато написано. В духе: "Лисичка ответила, Медвежонок спросил" (с) — в мультике это все гениально, тут...
- Много мата. Хотя и "запипикнутого". Но вот такой бытовой, народный. Сомневаюсь.
- Финал. Опять же: и это человек с таким образованием и возможностями? Который смог провернуть величайшую аферу и остаться в живых? И он вот таким образом берет кровь?! Не верю!!!
Вот за уши притянуто.

Быдлом он не был. Он был скрытным и очень хитрым. Много учился, много работал, отслужил в армии и 2 года работал в райкоме комсомола, что по тем временам было немало, таких "выдвигали" (стр. 46).
И связи у него тоже были - двоюродный дядя с системе Медимпорта, авторитет которого признал даже будущий тесть (стр. 48)

Я имела в виду его дальнейшее поведение в семье. А дядя был, да. Как-то упустила его.