5 ноября 2018 г. 14:33

В этой рецензии будут неприкрытые спойлеры, потому что я считаю, эту книгу не стоит читать никому и лучше прочесть спойлеры и отложить ее навсегда.
Если честно, ещё ничего не поняв о сюжете, я уже осознала, что книга будет ужасной, потому что она ОТВРАТИТЕЛЬНО переведена. Как будто переводчица ходила на специальные курсы по канцеляриту. Все эти "поставила в известность родителей", "вступила с ним в интимную связь", "перечень моих ошибок" и прочая, прочая, на каждой странице! Причем есть у меня чувство, что и написано оно немногим лучше.
Что касается сюжета, блин, тушите свет.
В общем, как и говорится в аннотации, у тетки с хорошей карьерой вдруг пропадает бойфренд. Со всеми вещами, от носков до телевизора, пропадает его номер в ее телефоне, его аккаунты в соцсетях, его мать из города и так далее. Она маниакально начинает его искать в какой-то дикой надежде, что он на самом деле ее любит и вернется (его что, инопланетяне утащили, по ее версии?). Мало того, что она тратит на это все свое время и энергию, которые не тратит на алкоголь и бессмысленные поступки, так ей начинают приходить бессмысленные звонки и сообщения с незнакомых номеров. Явный газлайтинг. Вокруг нее - подруга-стерва, встречающаяся с ее бывшим парнем, потому что она "подбирает за ней все", а также какой-то невнятный друг с работы, помощница, отец-тиран, который избивает семью и все терпят, потому что неизвестно почему, мать-жертва, которую героиня и презирает, и уважает одновременно.
Примерно три четверти книги мы наблюдаем, как у нее стремительно едет крыша и становится все плохо. Потом оказывается, что на работе ее подставили друг и помощница, а муж тупо сбежал. Вот тупо сбежал, никакой мистики. Она наконец находит его и едет узнать, что любимке не так оказалось. И он говорит "Я думал, ты хочешь меня убить". Я подумала сначала - подстава какая-то, кто-то ее оболгал, что-то выдумал, но нет. Оказывается, она его избивала до крови и внутренних повреждений (обычная офисная девочка), а он мужественно терпел, а автор писала, что у них идеальные отношения, чтобы а неизвестно, зачем! Чтобы интриХа, наверное. Потом оказывается, что он таки ушел к подруге-змее, героиня-халк ее убивает и сбегает, а потом оказывается, что газлайтил ее бывший, которого она тоже избивала в 17 лет и он тоже терпел, а потом начал мстить. (Вопрос к этому бывшему - ну ладно, подруга хотела себе бывшего парня героини из своих соображений, но у вас в Англии, поди, не две женщины на всю страну, нафига он в это все ввязался?"
Абсолютно картонные и нежизнеспособные персонажи, истории которых высосаны из пальца и нелогичны (отец-тиран, который заставляет дочь сделать аборт, а потом отпускает ее на год работать в Австралию), любовь к описанию интерьеров и тупой сюжет наводят на мысль, что в основном авторка играет в барби и строит для них домики и вдруг решила книжечку про них написать. И получилась книжка про безумных кукол в пластиковых интерьерах.