Deliann

5 ноября 2018 г. 12:08

«1984» уже отгремел, местный «Старший брат» пугает уже не возможностью своего воплощения в будущем, а почти что своим существованием. Пришло время «Младшего брата» заявить о себе. И если даже в обычных семьях между братьями всегда идет конфронтация, чего ждать от, в каком-то смысле, литературного ответа Кори Доктороу Джорджу Оруэллу?
Перед нами недалекое будущее и 17-летний паренек Маркус, которому просто не повезло оказаться рядом с местом террористического акта, в результате чего он становится одним из подозреваемых в совершении оного акта и его заключают в секретную тюрьму для допросов. А через несколько дней отпускают, приказав молчать о произошедшем. С этого момента Маркус начинает свое сопротивление, свою борьбу с системой, со Старшим братом.
«1984» – роман жесткий, даже жестокий. Он как тоталитарная система, люди здесь не важны, все персонажи (за исключением 1-2) воспринимаются как средства для демонстрации читателю прописной истины: нельзя побороть систему, являясь ее элементом. «Младший брат» – более мягкий и, пожалуй, более подростковый. Но прежде всего он более демократичен: персонажи здесь важны и прописаны более ярко и живо, борьба представлена не как бессмысленный акт, результатом которого будут только сломленные личности и судьбы, а как способ отстоять свою точку зрения, свои идеалы, свою жизнь, в конце концов. После «1984» я ощущал какое-то опустошение и грусть от концовки, от окружающего мира, от всего. Роман Доктороу же вдохновляет и дает надежду.
Особыми интригами книга не грешит, да и каких-то откровений ждать не стоит, тем не менее она написана хорошим и приятным языком, и прочитать ее я рекомендую. Все-таки качественная современная фантастика не такой уж частый гость на прилавках наших книжных магазинов.