Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

5 ноября 2018 г. 11:39

4.5 Король который кричал "волки"

Генрих заставил их ждать до тех пор, пока они не утвердили все его новые законы.
– Он нас поимел, – признал Уолш. – И именно так, как хотел.
"Ирландия" Эдвард Резерфорд

Вот я представила себе, что у меня в памяти после знакомства с историческим романом Резерфорда останутся именно такие ассоциации с английским королем Генрихом II ("Он нас поимел, Джо!". 12 век. Разговор двух монахов) и быстрыми скачками двинулась на покорение давно уже отложенной в "ой как интересно! Обязательно прочитаю!" книги Джона Эплби.

Надо сказать, она меня совсем не разочаровала. Обстоятельно, при этом немногословно, автор живописует биографию весьма противоречивого, тем не менее могущественного монарха, который многое сделал для блага Англии. При этом Эплби старается излагать только факты, не анализируя характеры или мотивы исторических лиц, о которых идет речь в его работе.

Очень правильный и мудрый ход. Генрих II, безусловно великий правитель, но из тех, о ком "легче верблюду пройти сквозь игольное ушко...". Но, эй!, такие были времена! "Все побежали и я побежал"! Вообще поражает то, как много клялись эти люди. "Люди чести" - рыцари, бароны и короли давали клятвы с утра до вечера, клятвы, часто противоречащие одна другой, клятвы, которые они не выполняли. К примеру, знать и священники Генриха I (он приходился дедом Генриху II) клялись ему в том, что наследницей престола будет его дочь Матильда целых 2 раза. Что они сделали сразу после его смерти? Признали королем его племянника Стефана. И вдруг в Англии началась гражданская война. "Что-то пошло не так", ага...

Кто был Генрих II и почему он, по утверждению автора, величайший монарх эпохи крестовых походов? Генрих знаменит гораздо меньше, чем его сын Ричард Львиное Сердце. Тем не менее, именно он с оружием в руках отстоял свое право на англиский престол. Именно он объездил свои обширные владения вдоль и поперек. Он первым заявил права на остров Ирландия, положив тем самым начало сложному и кровопролитному конфликту. Он положил конец междоусобицам английских баронов, значительно ограничив их права ( в т.ч. на "баронский суд"). Он провел в Англии судебную реформу, которая уравняла перед законом бедных и богатых. Он придумал суд из 12 присяжных, что значительно облегчило судопроизводство и позволило многим добиться справедливости.

Но это, что называется, в активе. В пассиве у нас следующее:

Свои суды Генрих использовал для выбивания штрафов из населения. Извесны случаи, когда в связи с войной Генрих освобождал население от штрафов, а после войны вводил драконовские поборы задним числом, полностью игнорируя собственные предыдущие распоряжения. Хозяин своего слова!

Законы, как считал Генрих, наносят ущерб королевской чести. Король пытался ограничить независимость английской церкви и превратить ее в кормушку для своих фаворитов, бастардов и "нужных людей", придаток светской власти. На церковные должности избирали исключительно тех, кого желал Генрих. А попытка Томаса Бекета, бывшего канцлера короля, впоследствии архиепископа Кентерберийского, противостоять королю-"реформатору" закончилась для него вынужденым бегством и убийством. Характерно что ни Генрих, ни враги Бекета практически не понесли наказания.

Генрих не был великим полководцем и использовал войска как угрозу. Стоило ему заподозрить что война обещала быть затяжной и изматывающей, а противник как-то не пугается, как он запрашивал переговоры, подписывал договора. Которых не выполнял. К концу жизни английского короля французская корона была уже так сыта его обещаниями, клятвами, обязателствами, увертками и вероломством, что на просьбу отложить переговоры ввиду решения Генриха вначале - отправиться с крестоносцами, потом - из-за его тяжелой болезни Филипп Французский рассмеялся в лицо посланцам и спросил "вы все еще этому верите?".

Генрих и сам брал со своих подданых клятвы верности. Потом усмирял мятежи и междоусобицы. Был вассалом французского короля в тех владениях, которые находились на континенте, но всеми правдами-неправдами старался отщипнуть у французов еще землицы. Если какие-то владения попали ему в руки по договору (который Генрих не выполнял), он никогда добровольно не выпускал эти земли из рук.

Склонил к сожительству минимум двух благородных девушек, отданых ему на воспитание или в качестве заложников.

«В Винчестере была комната, украшенная разноцветными картинами разной формы. Король велел оставить на стене свободное место, где позже приказал изобразить орла, на котором сидели четверо орлят, по одному на каждом крыле, третий сидел у него на спине. Орлята рвали когтями и клювом плоть своего родителя. Четвертый, ничуть не меньше других по размеру, сидел у него на шее и ждал, когда можно будет выклевать отцовские очи».
Кто-то спросил у короля, что означает эта картина, и он ответил: «Эти четверо орлят – мои сыновья, которые будут терзать меня до самой смерти. А родившийся самым последним, которого я окружил любовью, нанесет мне самую страшную, смертельную рану»

Генрих был женат на Алиеноре Аквитанской, которая родила ему 5 сыновей ( до совершеннолетия дожили только 4 - Генрих, Ричард (Львиное Сердце), Джоффри (Готфрид) и Джон (Иоанн Безземельный)). Жену он держал в заключении долгие годы. Взрослых сыновей - на коротком поводке, не позволяя им реально управлять даже во французских графствах и выделяя мало денег на их содержание. Получше было положение Ричарда - он наследовал герцогство Аквитания от своей матери и меньше зависел от подачек отца. Но и тут дали о себе знать личная неприязнь Генриха к Ричарду, его желание упавлять сыном - король требовал от Ричарда передать Аквитанию Джоффри, долго скрывал от второго сына намерение сделать своим наследником самого младшего - Джона. Кроме того, Ричард так и не женился при живом отце. Его невеста - Алиса (Адель) Французская воспитывалась при английском дворе с 8 лет в качестве невесты Ричарда. Но отец вначале делает ее своей любовницей (она родила Генриху 2 детей), потом долго вынашивает планы женить на Алисе Джона... В результате, Генрих был так же вероломен с собственными детьми, как был нечестен со своими противниками. Результат - безобразные мятежи, а в случае с Ричардом - союз между последним и королем Франции Филиппом против родного отца. Этакий гвоздь в крышку гроба "дорогого" родителя.

Генрих носил прозвище Короткая Мантия. Когда король умер, его покинули все, даже слуги. Его тело раздели, обокрали и бросили в грязи. Когда рыцари нашли своего монарха, его тело прикрыли коротким летним плащом...

Книга написана легко и увлекательно. Впечатление портит только работа ( а скорее бездействие) литредактора. В тексте иногда путаються Генрих II и его старший сын Генрих Молодой Король. Есть много мелких ляпов.

23 августа третья жена короля Людовика VII, Адела Шампанская, родила ему долгожданного сына, которого окрестили Филиппом, а в октябре, в Анжере, королева Элеонора произвела на свет свою третью дочь, Джоану.

Джоан (Иоанна) была пятой дочерью Алиеноры, двух девочек она родила в первом браке.

Теперь (1188 г) герцогу Аквитанскому (Ричарду Львиное Сердце) исполнилось уже двадцать один год, и он превратился в мужчину, искушенного в делах войны и управления страной, и глупо было бы ожидать, что он согласится и дальше жить в неведении относительно своего будущего.

Ричард был рожден в 1157 г. Так что добавьте еще 10 лет - ему исполнилось 31 год. От этого фраза становится понятнее.

Ну и еще, хотелось бы чтобы имена исторических лиц были согласованы с общепринятым написанием. Когда я увидала в Википедии Готфрида II, я не сразу догадалась что в книге Эплби это был Джофри. Минус пол бала.

Ну вот если издатель не испакостит что-то годное, прям жизнь зря прожита!
картинка Melkij_Parazit
Король Генрих II Плантагенет и Томас Бекет