Unstoppable

5 ноября 2018 г. 11:13

5 Очень личная рецензия.

Сразу замечу, что о личности Толстого - до прочтения этой книги - я знала только из воспоминаний Татьяны Кузминской, свояченицы писателя, и из дневников его дочери- Сухотиной-Толстой.
Кроме того, довольно много говорил о Толстом мой дед- человек с незаурядным умом и эрудицией.
Всё, что я знала складывалось в не самый приятный портрет. Но интриговало. Особенно его конфликт с церковью. Он как-то перекликался с моим внутренним конфликтом на ту же тему.
А про Иоанна Кронштадтского, как человек далекий от церкви, я и вовсе не слышала ничего, кроме, собственно, его имени

И вот в моих руках оказалась книга о них обоих : священнике и писателе.
В названии достаточно полно отражено содержание издания, поэтому распространяться подробно нет смысла.

В книге Басинского, написанной, кстати, удивительно живым и легким языком, много философии и, наверное, даже психологии. Конечно, есть религия, и её тоже очень много, что может отпугнуть тех, кто равнодушен к этой теме. Однако, замечу, что если Толстой действительно представляет для вас интерес, то книгу рекомендую к прочтению. Попытки понять причины поведения Льва Толстого, некий анализ его личности очень увлекательны. Отмечу и множество фактов из его биографии, которые я не знала до этого (см первый абзац). Особенно впечатлил рассказ о матери писателя. Эта женщина меня восхитила! Кроме того, парочка мифов, которые я знала о Льве Николаевиче оказались развенчаны.

Для меня намного интереснее были главы о Толстом, чем о Кронштадтском. Чтение же о священнике стало для меня личной борьбой. Мне очень трудно поверить в чудо исцеления молитвой, в святого батюшку и так далее. Но я решила воспринимать эту часть книги как информацию к размышлению. Хотя поверить так и не смогла. И не прониклась.

Из минусов. Не понравились некоторые выводы автора, показавшиеся притянутыми за уши. Возможно, Басинский делал эти выводы на основании того громадного объема информации, что он имеет, а не только на том, что написано именно в этой книге.
В противопоставлении Иоанна и Льва, на мой взгляд автор выбрал Иоанна. Это не очень понравилось. Я ожидала максимума нейтралитета. Слегка даже раздражало некое поклонение, если можно так сказать, перед Церковью и Верой. Атеистов это может сильно раздражать при чтении. И не только их. Как-то заранее автор считает своего читателя православным верующим. А если это не так? Сам автор верит и в исцеление молитвой и в прочие чудеса, но, наверное, следовало бы допустить, что кто-то не поверит. И убедить Басинскому удастся не всякого.

Книга даёт очень много поводов для размышления о своих собственных представлениях. Именно за это я ценю книги вообще и эту в частности. А в целом я даже завидую просто верующим людям, у которых всё решено. Им сказали, они поверили и не сомневаются. Впрочем, 100% атеистам я тоже завидую

Издание на прекрасной бумаге, есть две вставки фотографий, а главное, есть приложения. Это определение Синода об "отпадении" от церкви Льва Толстого, ответ великого писателя, письмо его жены, ответ духовенству, ответ Иоанна Кронштадтского. Эти приложения важны для понимания сути книги.