Павел Басинский «Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды» — рецензия

Оценка Unstoppable:  5
Очень личная рецензия.

Сразу замечу, что о личности Толстого - до прочтения этой книги - я знала только из воспоминаний Татьяны Кузминской, свояченицы писателя, и из дневников его дочери- Сухотиной-Толстой.
Кроме того, довольно много говорил о Толстом мой дед- человек с незаурядным умом и эрудицией.
Всё, что я знала складывалось в не самый приятный портрет. Но интриговало. Особенно его конфликт с церковью. Он как-то перекликался с моим внутренним конфликтом на ту же тему.
А про Иоанна Кронштадтского, как человек далекий от церкви, я и вовсе не слышала ничего, кроме, собственно, его имени

И вот в моих руках оказалась книга о них обоих : священнике и писателе.
В названии достаточно полно отражено содержание издания, поэтому распространяться подробно нет смысла.

В книге Басинского, написанной, кстати, удивительно живым и легким языком, много философии и, наверное, даже психологии. Конечно, есть религия, и её тоже очень много, что может отпугнуть тех, кто равнодушен к этой теме. Однако, замечу, что если Толстой действительно представляет для вас интерес, то книгу рекомендую к прочтению. Попытки понять причины поведения Льва Толстого, некий анализ его личности очень увлекательны. Отмечу и множество фактов из его биографии, которые я не знала до этого (см первый абзац). Особенно впечатлил рассказ о матери писателя. Эта женщина меня восхитила! Кроме того, парочка мифов, которые я знала о Льве Николаевиче оказались развенчаны.

Для меня намного интереснее были главы о Толстом, чем о Кронштадтском. Чтение же о священнике стало для меня личной борьбой. Мне очень трудно поверить в чудо исцеления молитвой, в святого батюшку и так далее. Но я решила воспринимать эту часть книги как информацию к размышлению. Хотя поверить так и не смогла. И не прониклась.

Из минусов. Не понравились некоторые выводы автора, показавшиеся притянутыми за уши. Возможно, Басинский делал эти выводы на основании того громадного объема информации, что он имеет, а не только на том, что написано именно в этой книге.
В противопоставлении Иоанна и Льва, на мой взгляд автор выбрал Иоанна. Это не очень понравилось. Я ожидала максимума нейтралитета. Слегка даже раздражало некое поклонение, если можно так сказать, перед Церковью и Верой. Атеистов это может сильно раздражать при чтении. И не только их. Как-то заранее автор считает своего читателя православным верующим. А если это не так? Сам автор верит и в исцеление молитвой и в прочие чудеса, но, наверное, следовало бы допустить, что кто-то не поверит. И убедить Басинскому удастся не всякого.

Книга даёт очень много поводов для размышления о своих собственных представлениях. Именно за это я ценю книги вообще и эту в частности. А в целом я даже завидую просто верующим людям, у которых всё решено. Им сказали, они поверили и не сомневаются. Впрочем, 100% атеистам я тоже завидую

Издание на прекрасной бумаге, есть две вставки фотографий, а главное, есть приложения. Это определение Синода об "отпадении" от церкви Льва Толстого, ответ великого писателя, письмо его жены, ответ духовенству, ответ Иоанна Кронштадтского. Эти приложения важны для понимания сути книги.

Жауме Кабре «Я исповедуюсь»
Автор мудрил, мудрил, и почти меня перемудрил. Но только почти. Главную история я таки сумела разглядеть, под всем наносным и сложным. Да, структурно книга…
JewelJul
Франсуаза Саган «Любите ли вы Брамса? Волшебные облака (сборник)»
В этой книге Ф. Саган объединила две истории, как романы на одну тему - ревности, о чем можно и судить по записи на обложке, так как в самой книге нет…
evercallian
По сути, там, где вражда, где две стороны борются за что-то, то зрители (читатели, наблюдатели) должны определенно занять одну из сторон. Я же не поддерживаю…
Oubi