5 ноября 2018 г. 07:54

3 История "экзальтированной дамы, не знающей что такое деревня"

Заранее прошу прощения у всех, кому эта книга пришлась по душе. Я не смогла ее почувствовать, не увидела особого тепла и искренности, и уж точно здесь нет настоящей деревни. Я не поняла что читала..
Для меня роман это сплошная экзальтация, неправдоподобные герои, отношения, описания. Настолько все через чур,что я растерялась. А уж разговоры - я откровенно уставала от выяснения отношений, от диалогов. Усталость и повторюсь - общение с весьма эксцентричной и экзальтированной дамой - вот мои чувства к этой книге.
Да, есть какие-то проблески в отдельных описаниях, что-то мелькало, но тут же тонуло под грузом..
Никто мне не стал близок и понятен. Может немного Илья - потому что люблю людей ремесленных и талантливых. И все. И описания деревни - не то! После невероятно чудесного и прекрасного ощущения от Носова, да еще маминых рукописных воспоминаний, у Покровской - лишь жалкие потуги. А уж какое-то лубочно-клишированное представление семьи Тузиных. Нет, простите...
Я уверена, этот роман понравится очень и очень многим. Но мне было чрезвычайно сложно. Я устала. И признаюсь, последнюю треть книги читала по диагонали.