ne-ta-lady

5 ноября 2018 г. 03:51

4 О том, чего может достигнуть человечество

Определенно, флэшмоб «Борцы с долгостроем» пришелся мне по вкусу, поскольку я из тех людей, кто в разделе «Хочу прочитать» хранит массу интересного. Книга «Не вспомню» была выбрана отчасти потому, что я не помнила, чем она меня заинтересовала, что я её поместила в раздел желаемых. Заодно будет повод освежить воспоминания, подумала я, отправляя заявку. Ну, что ж…
Это определенно не худшее чтиво, с которым мне приходилось сталкиваться. Почитав синопсис, я подумала, что это будет нечто в стиле Конни Уиллис. Я угадала лишь отчасти. Сравнивать её с Броуди в итоге оказалась неуместно – слишком разный концепт.
Жирным плюсом роману надо записать то, что поначалу читатель действительно не понимает, что происходит. Чаще всего буквально через пару-тройку глав все становится ясно, и дочитывать попросту нет смысла. Броуди же потрудилась подумать, уже хорошо.
Итак, главная героиня - шестнадцатилетняя девушка, очнувшаяся в больнице. Она не помнит ничего из своей прежней жизни. Ей сообщают, что она единственная, кто выжил в авиакатастрофе. Но медперсонал также не располагает никакими данными о её прошлом. И она начинает собственное расследование.
Надо отметить, что результаты оказываются не банальными. Из книги получился бы весьма интересный фильм. Даже кроить бы особо не пришлось, у Броуди достаточно «порывистый» стиль.
Поскольку это янг-адалт, то не надо слишком много от него ждать, жанр все-таки специфичный. Однако «Не вспомню» весьма приличный его представитель. Подойдет любителям фантастики, желающим разгрузить мозг.
И я вспомнила, отчего занесла эту книгу в раздел «Хочу прочитать».

"Борцы с долгостроем".