4 ноября 2018 г. 23:13

5 Вы все еще считаете свою жизнь интересной?

Книга в свое время стала настолько популярной, что я не питала на ее счет особых надежд и ожиданий. Практика показывает, что мои вкусы в литературе редко находят свое удовлетворение в разделе "бестселлеров", однако "Шантарам" привел меня в небольшое замешательство.
Я не могу сказать, что с первой страницы влюбилась в манеру изложения автора, литературный стиль и развитие сюжета. Не могу сказать, что сразу начала разбивать страницы на цитаты и растягивать удовольствие, медленно вчитываясь в строчку за строчкой. Нет, ничего такого не было. С первых страниц и глав мне даже совсем не нравилось. Ну что это, очередная "войнушка" про "настоящего брутального" мужчину? Прекрасный образ складывался - беглец из тюрьмы, которому предстоит поставить на колени весь мир и воспитать новое поколение читателей, основанное на понятиях тюремной романтики и мафиозной чести. Примерно с таким скептическим настроением я читала добрую треть книги.
Основным моментом, удерживающим внимание с моей стороны и вызывающим уважение, были рассказы об Индии. Я никогда не интересовалась индийской культурой, менталитетом, и вообще эта страна для меня всегда была скрыта туманом. Однако Грегори настолько увлекательно о ней рассказывает. Все эти бытовые подробности, отношения людей, политика ведения хозяйства и философия Индии представлена в таком интересном, ненавязчивом, но чрезвычайно заинтересовывающем виде, что начинаешь смотреть на эту страну совершенно иначе. Основная моя благодарность автору именно за знакомство с индийской культурой не с точки зрения туристических маршрутов, красивых мест, а создание ощущения нескольких месяцев жизни в трущобах плечом к плечу с народом. Я будто была там.
Что касается линии жизни главного героя - комментарии излишни. Я не буду высказываться насчет своих субъективных оценок его деятельности, обсуждать принятые им решения и образ жизни в целом. Однако я не могу отрицать того факта, что, черт подери, насколько же сумасшедшую жизнь жил человек! Когда ты осознаешь, что жизнь дана человеку только одна, то примерно такую картину жизни ты рисуешь в своих мечтах. А это, как оказалось, не чья-то фантазия, а реальная биография автора. Если честно, то мне немного не по себе, когда я думаю о том, что книга автобиографичная. Я не знаю насколько много художественности добавил автор в роман, однако если даже 50% описанных событий правда - осознание этого сносит голову напрочь.
Хотелось бы отметить абсолютно неловкое описание романтических сцен. Попытка скомкать какие-то жутко эмоциональные моменты отношений с Карлой в несколько абзацев заставляла временами снисходительно улыбаться. Читаешь книгу, написанную взрослым мужчиной, прошедшим через ТАКОЕ, а как доходишь до описания его разговоров с Карлой, складывается ощущение, что писал мальчик. Хочу сделать акцент, что вопросы есть не к поведению героя, а именно к описанию. Это важно. В общем, стыдно становилось даже мне, читателю, и хотелось скорее перелистнуть дальше и читать то, что описать у автора получилось лучше.
Также хочу выделить теории об усложнении Вселенной и вытекающей из нее - о добре и зле. Много времени провела я над размышлениями и не могу сказать, что нашла аргументы против. Для меня это ново, интересно. В целом несколько философских мыслей я вытащила из разговоров с Кадербхаем и не только. Не таких мыслей, которые ты всецело поддерживаешь и стараешься сделать девизом своей жизни, а таких, на которые тебе не жалко времени, чтобы обдумать. Это дорогого стоит.
Я рада, что не пожалела времени на прочтение "Шантарам". Это однозначная 5. Она увлекла, заставила задуматься, подняла интересные вопросы, поменяла взгляды и не забылась.