4 ноября 2018 г. 18:32

Это вторая книга Zотова, прочитанная мной, после его недавнего Айфонгелия. И, с одной стороны это несомненно удачная книга, а с другой немного не дотянувшая до отличной. Но, что несомненно, похоже автор интересный, для меня конечно.
Итак, перед нами история последних дней Третьего Рейха, и в частности Берлина, в апреле 45-го. История "Охотника за дичью", приследующего и убивающиго девушек в парке Тиргартен, и обставлящего свои ужасные деяния с театральной эффектностью. История охотников на охотника. Немецкого офицера полиции Вольфа Лютвица, бывшего участника Восточной компании, ныне потерявшего свою семью, и смысл к существованию. И советского офицера, Сергея Комаровского, ставшего невольным приследователем загадочного берлинского маньяка, так же потерявший семью.
Роман разбит на 4 линии повествования. Глава от "лица" маньяка, глава от Лютвица, глава от Комаровского, "перебивка" рассказывающая о реалных случаях нераскрытых преступлений 20 века, по всему миру. И так по кругу, до конца книги. До конца второй главы интрига происходящего только нарастал, кто же такой этот кровавый убийца, что за зло преследуют, в целом схожие, и судьбой, и повдением, но такие разные следователи? К чему эти вставки из хроник нераскрытых преступлений? И тут, бац... Ответы, которые меня немного разочаровали. Вот честно, хоть и не ожидал такого, и выглядит все логично, в рамках книги, но все же не то чего хотелось, наверное (правда и не было то никаких ожиданий). Но как-то запал у меня, после ответов, начал шипеть и чадить.

спойлер
Оказалось что у меня в руках причудливая, неожиданная, я бы сказал, оригинальная, для нашего литературного пространства (ну или для меня), смесь сплаттерпанка, и "попаданческой" книги. Конечно это совершенно не типично, для наших попаданцев не пытаться спасти Сталина, убить Гитлера, а предаваться своим темным фантазиям и страстям во временном потоке, да еще и приследуя чисто меркантильные цели.

В общем, ответ меня чем-то расстроил. Что еще не понравилось, это схожесть всех трех ГГ в своих мыслях, действиях. Вот честно, вроде должно быть три разных человека, но общего у них настолько много, что создается впечатление что это все про одного человека. Конечно может статься что именно такова задумка автора, показать что на войне все могут приступть черту, и потерять свое лицо, в океане тьмы. Что зло не делает разницы между намерениями и желаниями, раз преступив черту, во тьме и останешься. Не знаю. Но мне не "зашел" такой подход, когда из всех персонажей, переживаешь больше всего реальным жертвам из глав-"перебивок", а не ГГ книги.
Что понравилось. Собственно, отлично выписанные случаи из прошлого, разностилистические описания каждого из 10 случаев. Живо и интригуеще. Описание агонизируещего нацисткого общества и Берлина. Масса интересных, неожиданных исторических справок. При этом, вполне динамичное развите сюжета в сжатые сроки. Неожиданное и смелое сочетание, казалось бы, не совместимых друг с другом жанров.

спойлер
Любителям сплатерра несомненно стоит попробовать. Ценителям отчественных "попаданцев" быть бдительными и осторожными.