4 ноября 2018 г. 18:15

1 Зачем я делаю это с собой?

Лет 6 назад я пообещала себе, что покорю неприступную вершину трилогии о несчастных влюбленных Анастейше Стил (МИССИС ГРЕЙ) и Кристиане Грее (МИСТЕР ГРЕЙ). И вот я добралась до финала.
Я даже по-своему добрым словом вспомнила первую часть этого эпического многотомника. Я по-прежнему считаю ее ужасной, но она была написала еще в те времена, когда Эрика Джеймс старалась слепить что-то пусть убогенькое, но интересное, а не просто грести деньги. Теперь же:
5% книги составляет обмен миссис/мистергреями (в одной из глав ГГ так обращаются друг к другу 22 раза);
еще 10% уходит на "м...", "м-м..." и "м-м-м..." (вероятно, мне даже удалось найти закономерность, также вероятно, я начала сходить с ума);
около 5% отдано на другие междометия, самое популярное среди которых - "а...";
под конец власть над повествованием захватывает особо опасный преступник КОМОЧЕК.
Ну и вот все оставшееся - это страдания, драма, красная комната. Или нет... Я постаралась не запоминать или же поскорее забыть.
Помню только, что все 800 000 страниц (так мне показалось, по крайней мере) Кристиана преследуют воспоминания, а Анастейшу (МИССИС ГРЕЙ) - бывший босс. Еще в каждой главе наступал момент, когда Анастейша смотрела на Кристина и думала: "Он больной/он псих/он неадекватен/однажды он к чертям перережет весь город... О, мои милые 50 оттенков! :3" Попытки самого ранимого альфа-самца Сиэтла контролировать каждый вздох своей подопытной действительно достигли пика и начали пугать еще больше. Сама заключенная хоть и орет на каждом углу, что не хочет быть модным аксессуаром при успешном муже, активно прогуливает работу и, НИЧЕГО ТАКОГО НЕ ИМЕЯ В ВИДУ, тонко намекает, какую машину ей стоило бы подарить на день рождения.

Одним словом, они друг друга достойны. Давайте уже покончим со всем этим.