Deliann

4 ноября 2018 г. 15:55

«Талисман» для меня – это пример неудачного опыта чтения Кинга и первого знакомства со Страубом. Книга пришла как нежданный подарок, но была заброшена в шкаф на долгие годы. Что тут сказать? Я был неопытен и после хардкора «Оно» и «Кладбища домашних животных» ждал чего-то подобного от человека, позиционируемого как «Король ужасов». Взялся перечитать книгу я лишь недавно, после многокилометровых забегов до Темной башни, после более глубокого знакомства с сэем Стивеном (с товарищем Страубом углубить знакомство так и не удалось). И да, после повторного прочтения моя оценка «Талисмана» стала чуть выше, но все же роман не стал для меня чем-то особенным.
Это история о юном Джеке Сойере, который ради спасения своей матери отправился в параллельный мир Долины. Джека ждут новые друзья, новые (и старые) враги, а также приключения. Много приключений. Неплохо звучит, да? Что-то подобное мы правда уже видели мельком в «Стрелке» и «Ветре сквозь замочную скважину». Сам главный герой до ужаса типичен для Кинга: 12-летний отважный мальчуган (привет всем героям «Оно») с немного необычными способностями (заодно привет и мальчику из «Сияния»). По интернету ходит версия, что «Талисман» – это облегченная версия «Темной башни», и я, пожалуй, согласен с этим суждением.
В России роман издается под большой фамилией Кинга и, откровенно говоря, я не смог прочувствовать индивидуальность Страуба. Как бы описать свои ощущения получше? Читая «Благие знамения», я хорошо чувствовал и написанное Пратчеттом, и созданное Гейманом. Здесь же я в основном видел нормальный стиль Кинга, с многочисленными описаниями бытовухи, психологизмом и т.д., и слегка странноватый стиль, в котором тоже мерещилось влияние Кинга. Обложка со страшной рожей настраивала на ужасы, которых в романе в общем-то и нет.
Объективно, роман неплох. Скорее всего, это я неподходящий читатель. В книге есть отличные приключения, сильные драматические моменты, живые и интересные герои, и если вы любитель всего этого, то я советую попробовать прочесть книгу. Это в любом случае будет лучше, чем составлять мнение о ней по отзывам, все-таки Кинг и Страуб не зря едят свой хлеб.