Maple81

4 ноября 2018 г. 14:41

Я люблю читать романы автора, правда, стараюсь делать изрядные перерывы. Во-первых, это дает возможность лучше осмыслить поднятую в книге тему, отойти от сопереживания и переключиться. Во-вторых, автора можно упрекать в некоторых неточностях (хотя обычно она досконально прорабатывает вопрос, но остаются требования жанра, да и медицина, увы, не слишком точная наука), в преувеличениях (она любит разбирать крайние случаи, это дает максимальный эффект), но в любом случае она старается очень глубоко забраться под кожу и больного, и его ближайших родственников. А такие (часто безрадостные) эмоции не совсем то, что хочется читать без передышки. Это и является причиной, по которой я, хоть и возвращаюсь каждый раз к автору, все же настороженно беру в руки его книги. Да, они стоят того, чтобы их почитать, но надо быть готовым к тому, что с этих страниц на тебя польется поток боли, понимания вероятности этой ситуации и невозможности что-либо исправить хотя бы в романе (ведь ситуации и заболевания, которые описывает автор, неизлечимы и по сей день).
Но вышеописанное касается настоящей книги лишь частично. С этим произведением мне было сложно расстаться, я жадно заглатывала страницы, и мне совершенно не хотелось. чтобы оно заканчивалось. Все дело в том, что я - страстный поклонник детективов. Поэтому та изюминка, которой на этот раз автор решила снабдить своего героя, оказалась мне как нельзя кстати. Джейкоб болен аутизмом, одной из его разновидностей. Она не сделала его математическим гением, но подарила практически фотографическую память, а также страстный интерес к криминалистике. Увы, юноша, который жадно интересуется всеми деталями криминалистических анализов, и при этом не способный к проявлению обычных эмоций, который при беседе о вскрытии проявляет только возбуждение и яркий интерес, в глазах посторонних будет выглядеть маньяком даже в тех случаях, когда на это не указывает абсолютно ни один реальный факт. А тут внезапно погибает его наставница по социальным навыкам, причиной смерти является сильный удар. Нужен еще какой-то суд? Да все 12 присяжных хором скажут, что, конечно, неуправляемый мальчик перевозбудился и нанес ей несовместимые с жизнью повреждения. И вообще, таким ненормальным место только в сумасшедшем доме. Пусть и нечаянно, но он силен как и положено юноше, да еще и не всегда способен себя контролировать. Вердикт - социально-опасен просто просится на него.
И как комично, нет, возмутительно, при этом выглядят его мать и адвокат, которые требуют к нему какого-то особого отношения. Комнату релаксации, выпуск из тюремной камеры под залог. Ведь это не шоколадку из магазина стянуть, это смерть юной девушки, между прочим, дочери сенатора штата (что-то эта карта не так часто разыгрывается в книге, как я ожидала).
А тем временем юноша, не смущаясь, будет демонстрировать такие познания в криминологии, что многие работающие эксперты могли бы ему позавидовать. Недаром он часто раскрывает преступления, реальные или телевизионные, раньше полиции. Но то, что для него - игра, хобби, любимое занятие, совсем не смотрится так для окружающих в суде.
А еще в книге присутствует его младший брат, которому всю жизнь приходилось быть старшим, уступать, уговаривать, выручать, и так редко выручали его, так редко обращали на него внимание. И еще несколько интересных персон: разведенный детектив, любящий свою работу, начинающий адвокат без денег, жених погибшей, весьма самоуверенный мачо с наметками тирании. Словом, скучать не придется.
Концовка книги для меня, правда, вовсе не была секретом, я разгадала все достаточно быстро, но настроение от чтения мне это не испортило. Все же это не детектив в чистом виде.
Из минусов отмечу лишь тему с прививками: содержание ртути как возможная причина проявления аутизма. Это очень спорный момент, видимо, автору было очень надо предложить хоть какой-то вариант обоснования. Правда, и сама она сделала мать поборницей прививок, лишь требующей внесения изменений в сам календарь, уменьшения частоты прививок, да и по поводу ртути были высказаны разные мнения.
И еще, местами юноша говорит не совсем так, как ожидаешь от человека с синдромом. Такое происходит редко, но иногда удивляет.
Но своей исходной цели, привлечения внимания людей, незнакомых с аутизмом в принципе, автор, безусловно, добилась.