Inku

4 ноября 2018 г. 13:28

Каждый питерский абориген — немного (а то и много) экскурсовод. Особенно если живет и/или работает в центре. Выйдешь так с приехавшей из головного офиса коллегой перекусить, «смотри, какой красивый дом!». И тут главное вовремя остановиться, иначе и себя, и коллегу без обеда оставишь. Ну а что поделать, если действительно каждый дом на Невском — это исторические события, персонажи или хотя бы анекдоты. И это я еще в архитектурных стилях не разбираюсь.

Поэтому Лев Лурье — личность в Петербурге знаковая. Наш главный краевед. Его лекции и экскурсии по-профессорски бесстрастны, без цирковых эффектов, но всегда информативны, отлично выстроены и приправлены суховатой иронией. «Град обреченный» — продолжение-переложение таких экскурсий и является именно тем, чем заявлен: именно путеводитель, то есть последовательное описание улиц, а вернее — отдельных зданий, и именно «исторический» — то есть рассказ о том, кто жил и что происходило в этих самых зданиях в конце XIX — начале XX века. А поскольку маршруты путеводителя почти не выходят за пределы Золотого треугольника, то и рассказ ведется в основном о Дворе, крупной буржуазии, людях творческих профессий». Много фотоматериала, причем аутентичного, того же времени, много цитат из мемуаров. Плюс хорошая, с интересной статистикой вводная глава. Несмотря на романтическое название, книга действует отрезвляюще (если кто еще питает иллюзии из разряда «как упоительны в России вечера») и последовательно доказывает, что на гибель ее персонажи обрекли себя сами. Все сами.

Нужно оговориться, что это не историческое исследование в чистом виде, а читать книгу, если не ходил по этим самым улицам, наверное, будет неинтересно. И это не путеводитель для туристов, которые приехали в Питер на неделю и должны успеть везде. Довольно специфический продукт, преимущественно, если не исключительно, для внутреннего употребления.

Одну звезду сняла за то, что сэкономили на корректоре: странно видеть в приличном, казалось бы, издании столько самых примитивных, школьных ошибок. Еще одну можно было бы снять за некачественную склейку, книга буквально рассыпается в руках — ну да ладно.