innuendo689908

4 ноября 2018 г. 12:38

При чтении известной социально-антропологической работы А. Юрчака "Это было навсегда, пока не кончилось" меня посетило странное чувство неловкости. Как будто мне рассказали несмешной анекдот, а потом начали подробно и детально объяснять, в чём же там, собственно, юмор. Или наоборот: как будто мне самому пришлось заниматься этим ненужным делом.

Автор, следуя модной на сегодняшний день парадигме, изучает язык. Тот, на котором говорило последнее поколение, сформировавшееся в СССР (грубо говоря, наши родители). Язык официальных резолюций, неформальных тусовок, повседневного общения... На протяжении шестисот с лишним страниц А. Юрчак доказывает одну главную мысль: нельзя, мол, описывать советскую действительность через бинарную схему противопоставлений: активисты-диссиденты, советский-антисоветский, и так далее. Для большей части этого поколения жизненным ориентиром была концепция "вненаходимости", при которой следование советским нормам и лозунгам (конечно, не воспринимая их чересчур буквально) органично сочеталось с "несоветскими" увлечениями: рок-музыка, мода и так далее. Кто бы мог подумать, а?

Ещё одной важной составляющей этого исследования является т.н. "авторитетный дискурс" (понятие позаимствовано у М. Бахтина). Именно он отвечает за производство смыслов, вкладываемых в язык советской системы. Этот дискурс традиционно находился извне, а система к нему постоянно апеллировала. Пока был жив Сталин, именно он, активно редактируя не только разнообразные партийные постановления, но и экономические работы, учебник по истории и пр., создавал эти смыслы. После смерти "вождя народов" авторитетный дискурс, стоящий вне системы, фактически был утрачен, и с этих пор весь советский бюрократический язык ставил своей целью не производство новых смыслов, а как можно более точное следование заданной схеме, копирование словесных нагромождений и отсылок к авторитетам, ставших каноническими. Само общество в это время, понятное дело, менялось и всё более переставало соответствовать этим ритуальным заклинаниям. И как только эта брешь стала очевидной (с началом перестройки), системе пришёл конец.

Примерно так я всё и понял. Надеюсь, это краткое резюме не похоже на игру в испорченный телефон.