4 ноября 2018 г. 10:41

Все же это моя самая любимая часть. Во-первых, я не люблю следующие три книги (правда плохо помню почему, вскоре перечитаю и узнаю). Во-вторых, герои подросли и им по 14, что делает и сюжет немного взрослее, включая отношения и сложности дружбы. В-третьих, снова появляются загадки и соревнования, как было в первой части, когда через ловушки пробирались к философскому камню. Вообще в этой части мне все нравится, каждая строчка в кайф. Но последний раз я перечитывала книгу лет десять назад и теперь многое выглядит по другому. Для начала - как же похоже на Терри Пратчетта! Особенно реплики Дамблдора и вообще юмористическая составляющая. Так же, я раньше никогда не замечала Винки и тему слуг домовиков, а ведь по сути это тоже, что Исигуро поднимал в своем "Остатке дня", даже не смотря на смену общественных веяний, многие слуги продолжали оставаться в рабстве, отрицали личное время и пространство, считали себя приложением к семье и бунтовали против собственной свободы.
А еще я вспомнила интервью Масаши Кишимото (автора Наруто) о том, что ему пришлось зарубить свою изначальную мангу, потому что она слишком походила на вышедшего тогда Гарри Поттера и все сделать по другому. Но все равно, поступки Орочимару, Мадары и Акацуки по сути своей повторяют поступки Волан Де Морта, пожирателей смерти и других отрицательных персонажей. Посылы у произведений тоже схожи.