4 ноября 2018 г. 10:24

5 Солоно и сладко

Книга-настроение, книга-лето - я "проглотила" её за день и хочу добавки. Автор "Шоколада" написала удивительную книгу, чем-то неуловимо напоминающим ту историю, но - завораживающую ещё больше.

Безумно солнечная, чуть соленая, пропитанная океаном история об одном небольшом островке в Бретони, острове, который и на карте-то не найти, такой он крошечный. А он есть, и живет уж сотни лет, борется за своё существование среди бездушных вод.

В основе книги лежит соперничество двух поселений - небольшой и бедной, разрушающейся деревушки Ле Салан и маленького городка Ла Уссиньер, идущего в ногу со временем, обаготевшего засчет туристов. Их борьба идет не на жизнь, а на смерть, разорение, уничтожение. Из-за особенностей природы - отливов и приливов, один может навсегда похоронить другого под водой. Именно в такой непростой период главная героиня возвращается домой, на остров - её маленькое поселение Ла Салан уже буквально уходит под воду. Она не может потерять дом снова и у нею находятся силы, чтобы бороться.

Это лишь основная ветвь книги. Не менее прекрасны и интересны истории семей Ле Салана - и уже "внутренние" распри, дружба и сотрудничества. Все эти люди - корни Ле Салана - переплетены меж собой тайнами, отношениями, воспоминаниями, и только они могут удержать собою своё поселение, спасти его. Они даже не подозревают, насколько прочны и важны эти узы, и им предстоит трудная дорога. Этот путь борьбы за дом, за часть острова, путь сплочения людей на фоне бед настолько жизненный, то приносящий победы, то несчастья, что от повествования невозможно оторваться.

Вот он - остров. Вот они - простодушные и хитрые, мрачные и скромные, высокомерные и добрые, но стойкие саланцы, готовые дать отпор всему и всем. Они живые! Настоящие, как и сизые волны, и губительные приливы, и крабы с омарами в садках, и похрустывающий песок под ногами, и красные паруса лодок, и многое-многое другое, отчего читатель словно попадает на пляж острова, под жаркое, ненасытное солнце и щурится от бликов на воде.

Атмосфера в книге непередаваемая. Здесь есть и морская святая, что оберегает саланцев, и Маринетта - таинственный колокол, потерявшийся в волнах, но чей звон периодически слышен на острове, он предупреждает о беде; и чудо, много чудес; есть история любви, и не одна; есть драмы и возвращения. Здесь нет ничего постоянного - только приливы и отливы, да подводные течения. И маленькому поселению придётся научиться менять их направления, чтобы поспорить с самой природой и выжить.