moorigan

О да, я эксперт!

4 ноября 2018 г. 09:07

С одной стороны, я не являюсь большой поклонницей мемуаристики, а с творчеством Зинаиды Гиппиус как поэтессы и вовсе не знакома. С другой, мне всегда была интересна литература Серебряного века и исторический период, предшествовавший революции 1917 года. Поэтому я ни минуты не пожалела, когда на извилистой читательской дорожке мне попалась книга "Живые лица". И какие лица!.. Блок, Брюсов, Розанов, Андрей Белый, Игорь Северянин, Чехов, Плещеев, Майков, Полонский, Толстой... И сама Гиппиус, звездой сияющая на таком небосклоне.

Конечно, любые воспоминания - это прежде всего рассказ не о том, о ком вспоминают, а о том, кто вспоминает. Таким образом, мы видим перед собой не только отрывочные портреты Блока, Брюсова или Сологуба, но и многогранный и объемный портрет Зинаиды Гиппиус. В каких-то главах она становится неотъемлемой частью повествования (Блок, Брюсов, О многих), а где-то наоборот максимально уходит в тень, оставляя сцену главному герою (Розанов, Сологуб, Вырубова и Распутин). Но во-первых никуда не девается потрясающее литературное дарование Зинаиды Николаевны, а во-вторых, она никогда не боится и не стесняется высказать свое мнение, свои взгляды.

Для Гиппиус очень важна политика, общественная позиция. Для нее писатель - это большая ответственность, необходимость иметь высокие моральные качества, думать не столько о личном, сколько о судьбах страны и народа. И какими бы не были литературные заслуги, все они ничто, если писатель примыкает не к тому политическому лагерю. Многие поэты и прозаики, бывшие друзья, поддержавшие советскую власть, в ее глазах умерли. В разговоре с Блоком:

-Подадите ли вы мне руку? - Лично - да. Только лично. Не общественно.
В воспоминаниях о Брюсове:
Брюсов не умер физически. Но, ввиду его данного положения в большевицкой России, я могу со спокойной совестью считать, что он умер для меня и для большинства русских.
О Сологубе:
Могу ли я говорить о Сологубе? Он в России. Я его знаю, люблю неизменно, уважаю неизменно вот уже почти тридцать лет... Но он в России. По-прежнему я считаю его одним из лучших русских поэтов и русских прозаиков... Но... он в России.

Из этих трех высказываний о трех разных людях мы можем сделать выводы о непримиримости и принципиальности самой Гиппиус. И с одной стороны, мне это нравится. С другой, Гиппиус из бежавших. И возникает вопрос: а всё ли она сделала для предотвращения катастрофы? И сделала ли хоть что-нибудь? И могла вообще что-то сделать? Но к чести Зинаиды Николаевны, она в любом случае не покорилась.

Из всех глав этой книги особняком стоит третья - "Маленький Анин домик", где повествуется об Анне Вырубовой, фрейлине и близкой подруге императрицы Александры Фёдоровны, а также большой поклоннице Григория Распутина. Кратко, сжато, ёмко Гиппиус пересказывает эту одну из самых позорных страниц русской истории. Если словами автора, то:

Жили-были царь с царицей... но царя не было.

Подводя итог, могу сказать, что читать было приятно и интересно. Красивый язык русской классической литературы, яркие исторические персонажи, эпоха, запечатленная глазами талантливой очевидицы.

В рамках Игры в классики, тур 12-й.