NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

4 ноября 2018 г. 03:19

4 Все ты можешь

Прекрасная повесть-притча о свободе и том, что каждый из нас способен на многое. Стоит только понять, только сильно захотеть и не сдаваться, не сходить с пути, ведущему к достижению цели.

Повесть от и до аллегоричная. Стая чаек в ней - это типичные люди, обыватели, для которых главные цели в жизни - поесть и быть такими как все. Любой, кто пытается выделиться, становится в такой Стае чужаком, Изгнанником. Собственно, и полет типичных чаек - это из обыденный образ жизни, то, как надо делать, чтобы не отличаться от остальных, чтобы на тебя не смотрели косо и не думали всякое. Джонатан - личность неординарная, личность, стремящаяся к познанию, к раскрытию внутренних пределов, личность, для которой не существует авторитета привычных норм и законов, только цель и пути ее достижения. Сила этой личности еще и в том, что достигнув небывалого роста, познав гораздо большее, чем прочие чайки, Джонатан решает не оставаться в кругу себе подобных, тех, кто понимает тебя с полуслова и разделяет твои ценности, а идет обратно к Стае в надежде, что есть там хотя бы один (а может, и больше) такой же "Джонатан", который хочет свободы, хочет стать больше, чем просто серая скучная птица. И нуждается в наставнике.

Вот эта последняя идея мне не слишком близка, хотя и вполне понятна: так показывается настоящая любовь к ближнему. В повести вообще достаточно христианских реминисценций, как то чайка, начавшая летать с поврежденным крылом, и само причисление Джонатана то к богу, то к Дьяволу. Но мне в этой книге куда больше понравился один простой и очень своевременный посыл: все ты можешь. Стоит только захотеть.