4 ноября 2018 г. 00:41

Враг люда – в самом люде, враг человека – в его собственном сердце. Не древние Чу сгубили твой люд, Кадын, а духи ночи, живущие в каждом из нас.

Это история великой Кадын, царицы кочевого народа. Еще при посвящении духи предсказали, что Ал-Аштара вынуждена будет взять власть в свои руки и повести народ. Но люди, как и их нравы, меняются, а Кадын не готова к этому. В ее сердце живет преданность Луноликой матери, преданность люду. Царь - жертва народа. И Ал-Аштаре придется сделать выбор: оставить свою долю или отдать все, что так дорого.

Книга состоит из трех частей. Первая рассказывает о юной Ал-Аштаре, проходящей посвящение, узнающей о своем предназначении и доказывающей всем вокруг, что она воин, а не дева на выданье. Для меня первая часть была просто невыносимой. Я читала с очень большим трудом, пробираясь сквозь непонятную лексику, непонятные описания, мотивации, да вообще все было непонятно. Читателя кидают в мир без каких-либо объяснений, а они здесь явно требуются. Вряд ли большинство из нас настолько подкованы, что без труда поймут, что такое "ээ-борзы" или "камка". На вход в это этническое пространство необходимо время.

После одной трети книги я готова была поставить ей мысленную печать "не мое", но чудом добралась дальше и была крайне удивлена. Сюжет, начиная со второй части, захватил меня полностью. Это и чувства Ал-Аштары к Талаю, это и борьба с Чу, это и две несостоявшиеся свадьбы. Оторваться было действительно сложно. Третья часть переносит нас в то время, когда главная героиня уже носит великий титул Кадын. Но и тут события разворачиваются стремительно, а потому интересно.

Книгу я читала в рамках домашнего задания для занятий по фольклору в университете. Словами не описать, какое же это удивительное удовольствие - проводить параллели между книгой и реальной историей. Язык автора поразителен и абсолютно самобытен. Хочется и дальше знакомиться с творчеством Ирины Богатыревой.