Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

3 ноября 2018 г. 23:38

5 Возвращение с фронта с не залеченными ранами

В первый раз читала эту книгу лет десять назад и практически забыла её содержание, разве что кроме момента, когда главный герой, Эрнст, вернувшись домой с фронта был предостережён заботливой матерью, которая боялась, как бы её сын без свечи не упал, поднимаясь по лестнице. Вот этот момент мне запомнился. Решила перечитать.
Не скажу, что эта книга входит в тройку моих любимых у Ремарка, но она определённо хороша. На мой скромный взгляд, в позднем творчестве Ремарка просто нет плохих книг! Все они, без исключения, хороши.
Так о чём же здесь речь?
Из названия "Путь назад" можно догадаться, что речь пойдёт о жизни бывших солдат, но она не такая жизнерадостная, как, например в "Трёх товарищах", а, наоборот, полна самокопания и трудностей, трудностей жить в мире, а не воевать. Если честно, то я всегда думала, что солдата, вернувшегося домой с войны, больше ничто на свете не заставит взять в руки оружие, оказалось, что не всегда это так. Даже наоборот, оружие для некоторых остаётся единственным способом выяснения отношений.
Очень тронул момент, когда главный герой рассуждал о детях, о своих учениках. такие юные, и ещё не знающие весь страх войны и убийства. Чему может научить их учитель, картина мира которого так покалечена?
Очень трогательный роман. Ремарк, как всегда, умеет затронуть самые чувствительные струны души.