spy_girl

3 ноября 2018 г. 22:26

4 Убежал, поймали, в тюрьму, романтика...

Давно я хотела прочесть эту книгу, но после прочтения нахожусь в легком недоумении. История Анри Щарьера по прозвищу Папийон, якобы невинно осужденного и получившего пожизненный срок. Сама ситуация с убийством не описана совершенно, но по тому, как герой ведет себя в тюрьме можно понять, что он не невинная овечка, а преступник со стажем, прекрасно разбирающийся в законах тюрьмы. Ну не в пансионе для благородных девиц он это всё выучил.
Описывается множество попыток героя сбежать из тюрьмы и после с каторги, я даже сбилась со счета. Думаю, герою действительно очень везло встретиться с нужными людьми, некоторые из них даже одаривали его деньгами или помогали безвозмездно, видя что Папийону претит жить в неволе. Наверное, люди раньше просто были добрее.
Сам герой просто душка, открытый, друг всех и вся, чтит силу данного слова, моряк, строитель плотов, всего и не упомнишь. Его бы энергию в мирное русло.
В общем, тяжело поверить, что все рассказанное в книге правда, мне кажется приврал писатель, художественный вымысел. Но читать было интересно.