mariya_mani

Любитель радостных книг

3 ноября 2018 г. 20:56

5 Сочинение на тему «Полные и неполные современные российские семьи. Проблема отцов, матерей и детей»

После прочтения повести Дарьи Доцук «Поход к двум водопадам» у меня было столько мыслей, что я не знала, как их собрать в единое целое, как придать им законченность и чёткость. Эти мысли не собрались в кучку и сейчас, и я не могу в полной мере дать оценку прочитанной книге…
Скажу лишь, что я, в своей рецензии сместила акценты на неполные или полные, но в которых уделяется недостаточно внимания своим детям, семьи. Сместила специально, прекрасно понимая, что автор поставила во главу угла творчество (главная героиня Вера хочет быть писательницей), проблемы внутри класса (Троша-Трофим и его отношение к классу). Я увидела повесть под другим углом, с той точки, которую хорошо знаю и прочувствовала на себе.

«Без отца полсироты, а без матери — вся сирота»,

так говорится в старинной русской пословице. Вот и посмотрим, так ли это, поищем подтверждение.

И начну я с рассказа о восьмикласснице Вере. Она мечтает стать писательницей, пробует писать истории, ищет, как лучше и точнее показать сюжеты, «играет в школьном театре и сочиняет музыку». В общем, талант или почти талант.

«Но реальность то и дело вмешивается в её уютный мирок».

И эта реальность начинает вторгаться с доставаний, с подначек, с замечаний, с дерзких слов Троши (но — это чуть ниже и чуть больше)… А потом автор говорит, что Вера живёт с дедушкой и бабушкой в виду сильной занятости родителей:

«Я жила у них по будням, а на выходные меня забирали родители. Во всяком случае, старались забирать. Они работали в большом городе и жили не близко, на полпути между работой и Варламовым. Мама с папой нигде бы со мной не успевали, а у бабушки на меня были большие планы: музыкальная школа, кружки, походы в театр… Вот она и забрала меня к себе ещё в первом классе.
А десять месяцев назад у меня родился брат Петя и им стало совсме не до меня, так что и выходные я теперь проводила с бабушкой и дедом.
Петя и мама были неразлучны, он рос на ней, как яблоко на ветке. Мама постоянно на него отвлекалась и не запоминала ничего из того, что я ей говорила. Она и с папой вела себя точно так же, теперь они переговаривались в основном через Петю…»

Я специально привела эту цитату. Прямо не говорится, что Вере тяжело и грустно так редко видеть родителей, что приходится теперь жить у бабушки с дедушкой (они хорошие, просто отличные, но…). Но о скрытом подтексте можно понять, можно уловить эту грусть, прочувствовать её дыхание, проникнуться ею.
Да, потом будет легче, да, потом Вера будет качать на руках младшего брата, помогая своей маме, но момент… момент упущен.

Можно ли вернуть душевное тепло? Нехватку родительского внимания? Можно принять и понять, что родителям надо работать, что они живут далеко. Всё можно, но, как мне кажется, того душевного мира, единения между Верой и её родителями не будет. А как кажется вам?

И история Троши-Трофима. Он — полная противоположность Вере, человек со знаком «минус». Он «наглый приставала», он заводила, могущий сорвать уроки, он достаёт практически всех, даже учителей. Вот вам одна из зарисовок из школьных будней Троши (дело было в четвёртом классе):

«…Однажды Коля

(он носил очки и учился играть на скрипке, и, похоже был очень застенчивым)

положил мне в шкафчик мандарин и записку: «Вера, если хочешь со мной дружить, позвони по этому телефону». Только подписаться забыл. А Троша отобрал у меня записку и пошёл трясти всех мальчишек по очереди — выбивать признание. Все, конечно, отнекивались, а про Колю он почему-то и не подумал. Коля, видя, как мучают других из-за него, взял и признался.
Троша не стал его бить. Но очень громко над ним смеялся. Казалось, что он может даже убить этим смехом, если немного перестарается. Остальные туту подключились как заражённые…
…Троша не оставлял Колю в покое до конца года… В пятый класс мы пошли уже без Коли. Куда он делся, никто почему-то не спрашивал, а учителя не рассказывали. Исчез, и всё…»

И учится, если мне память не изменяет, соответственно. И шалостей у него всё больше и больше.

Троше бесполезно делать замечения или просить его маму повлиять на сына, — она, мама, наорёт, и только. А всё внимание мамы уделено младшей сестре Трофима… Когда Трофим заболел (спойлер), он ушёл из дома, ведь дома он мог бы заразить (к счастью, только простуда) свою сестру, да и мама больному сыну не очень рада.
Я, когда читала об этом мальчишке, думала, а где его папа? Он ни разу не упоминается в повести Дарьи Доцук, всё время показана только одна мама Троши и его младшая сестра. Есть ли у этой семьи другие родственники, друзья — ничего. Мы не знаем об этой семье праткически ничего, только те крупицы, которые я написала выше (я могла что-то и забыть, но основное, кажется, я передала верно).

Вот вам две семьи: одна полная, но родители мало внимания уделяют старшей дочери, и вторая, как мне думается, неполная (или просто автор не раскрывает все карты). Какая из семей вам нравится больше? И кто из главных героев вам нравится и почему?

Я о многом умолчала, о многом не написала, но не потому, что не хотела или посчитала это неважным, нет. Просто я увидела в повести Дарьи Доцук «Поход к двум водопадам» что-то своё, и на остальное почти (ну ладно, обратила, запомнила, но оно не запало мне глубоко в душу) не обратила внимания.

Отличная повесть, и в ней есть над чем подумать.