BelJust

по лени и унынию

3 ноября 2018 г. 20:18

5 Клетка, которую не хочется покидать

По-настоящему страшная книга, которая произвела на меня впечатление. Здесь в отличии от небезызвестного романа «1984» Джордж Оруэлл практически нет каких-либо ужасов, разрушения, крови, все счастливы за очень редкими исключениями, проживая жизнь, полную всевозможных наслаждений и лишенную страданий. Но можно ли назвать жизнью существование, где у человека нет изначально ни одной своей мысли (каждая — установка, данная в результате длительного внушения в детстве), нет сильных чувств, выходящих за границы базовых реакций, нет выбора и даже мыслей о нём? Предопределенность комфортна и всех устраивает. Мир, где несвобода навязана не страхом, а личным удобством. И люди не равны уже на стадии эмбрионального развития — кому-то повезёт стать альфами, красавцами и интеллектуалами, кого-то заранее готовят исключительно для грязной работы; множество близнецов с неказистой внешностью и низким интеллектом.

Многое мне, как и Дикарю, чей образ мышления более близок к нашему, в этом Новом дивном мире кажется дикостью, отвратительным или просто жестоким, как программирование детей на отвращение к искусству и природе при помощи электрических зарядов. Однако всё не так однозначно. Отношение к людям, конечно, как к кусками мяса, но нельзя сказать, что система не пыталась сделать всё настолько комфортным для всех, насколько возможно без проявления негативных аспектов человеческой природы и последующего хаоса. И мир действительно идеален для тех, кто не знал ничего другого.

Прочитано в рамках игры "KillWish".

Есть очень точное по красоте определение:

Утопия - это истерика возможности идеального (М.К. Мамардашвили).

И всё. И какие-бы положительные стороны Вы не находили в утопии, это - истерика. И мне нравится что Мераб противопоставляет утопии:

Мужество невозможного.

И Дикарь в теме и именно он прав - остальные - либо палачи, либо жертвы. Спасибо Вам.