3 ноября 2018 г. 19:07

5 Порой дети сильнее взрослых.

Начала читать этот сборник по случайности, не могла найти ничего, что могло впечатлить. Ну или хотя бы развлечь. Но когда я вчитывалась в строчки, я стала понимать, что эти дневники нечто большее. Это нечто сильнее, чем я ожидала. Мир глазами юной девочки, мир, который разрывается от ужасной и жестокой войны. И в конце реально покатилась слеза. Это больно и невыносимо.

Если говорить по поводу сюжета, то, как мне кажется, это слегка сложно описывать или оценивать. Но постараюсь все же описать свои эмоции, которые возникали по ходу чтения. Это не придумано, это реальность еврейской семьи в те годы. Страшно родиться евреем, ведь ты не высшая раса. Ты грязь. Это касалось, конечно, не только евреев (например, геноцид сербов), но по большей части их. Это ужасно осознавать. Девочка, которая более-менее спокойна жила, не думала о тяжелом положении, мечтала о новых поклонниках и искала ту настоящую подругу, которая всегда будет рядом и всегда её выслушает. И с течением времени мы видим, как она все же ее нашла. Весьма необычный способ. Но действенный, если больше ничего не получается. Что мне понравилось, то это, как девочка изложила свои мысли. Все по полочкам, упорядочено и интересно. Не нагнетает и не отталкивает. И чем дальше я двигалась по сборнику, тем больше я расстраивалась. К сожалению, с самого начала мы знаем конец истории; и когда читаешь счастливые строчки где-то в конце книги, ты думаешь: «Вот, это тот самый момент, когда все изменится; вот, это тот момент, который спасёт их всех». Но увы, все не так счастливо, все не так спокойно. Читая дальнейшее послесловие, было жутко осознавать, что многие члены Убежища всего-навсего лишь не дожили до того момента, когда всех освободили. Не смогли, не успели, не выдержали. Это нереально, невыносимо.

Дневники — это нечто сокровенное, нечто личное. Но в то же время они показывают личное отношение к миру, к людям, к событиям. Это не книга, где люди вставляют различные приёмы, чтобы приукрасить (чаще всего так). Читать? Обязательно. Не думайте! Читайте!