3 ноября 2018 г. 16:43

5 живи быстро и умирай молодым

Йоу, господа и дамы.
Спойлер (один).
Предупреждён – значит вооружён.

Отступление 1. Об аннотациях.
Я давно живу с титулом короля спойлеров, и корона мне не жмёт. Друзья вроде смирились (или копят деньги, чтобы заказать меня киллеру), и меня всё устраивает. И обычно я и сама равнодушна к спойлерам, но не в этом случае. «Потрет Дориана Грея» - это именно та самая книга, о которой я слышала миллионы раз (и о фильмах по мотивам тоже), но что там и как – не знала. Знала, что у мистера Грея есть прелюбопытнейший портретик, который стареет за него, и это была вся известная мне информация (к тому же не до конца верная).
О, это «прекрасное» чувство, когда приносишь из магазина свежекупленную книжечку, а в аннотации к ней – жирнейший спойлерище, который всё портит. Ладно, может быть, логично, что смерть владельца такого портрета – самое вероятное развитие событий. Но с другой стороны, Дориан Грей мог остаться состарившимся, уродливым, тронувшимся умом несчастнейшим человеком, и дальше влачить своё жалкое существование в новом облике.
Тот, кто пишет спойлерные аннотации – редиска. Если книга является классикой, это не значит, что все родились со знанием её сюжета, а в бумаге приобретают для коллекции.
***

«Потрет Дориана Грея» хочется растащить на цитаты. Высказывания лорда Генри (Гарри) хоть и противоречивы, парадоксальны и циничны, но всё же чем-то цепляют. И пусть Гарри скорее дьявол на плече Дориана Грея, прививающий Прекрасному Принцу новые порочные идеи, его речи, возможно, не так далеки от истины. Гедонизм Гарри касается его замечаний, диалогов, странных теорий, но никоим образом не его самого. Дориан был выбран как эксперимент, который, возможно, приоткроет Гарри тайны человека во власти его пороков.
Дориан Грей был слишком впечатлительным и романтичным, чтобы знакомиться с лордом Генри, но их знакомство всё же произошло. И в этот же самый день, не без влияния идей нового друга, Дориан пожелал, чтобы только что написанный с него Бэзилом Холлуордом портрет старел вместо него. Чтобы на лице застывшего двойника отпечатывались все грехи и тягости жизни, а его, живого Дориана Грея, не касались морщины и разложения души, оставляющие отпечаток на внешности всякого порядочного человека.
И желание Грея исполнилось.
Оставив свою душу в портрете, или вовсе заложив её дядюшке Сатане, прекрасный Дориан Грей пускается во все тяжкие. Бумага может и не краснеет, зато холст вполне себе. И не только краснеет, но ещё и скалится жуткими гримасами, являя шокированному Дориану настоящий лик его души и тень тяжких преступлений, лежащую на неузнаваемом теперь лице с портрета. Сам же Грей бродит по притонам, отдавая себя опиумным вечеринкам и прочим сомнительным вещам, до определённого времени ничуть не заботясь о том, что его ждёт и вообще – какой он человек. Может, не задумайся он об этом вовсе, всё бы сложилось куда лучше и интереснее, но не для читателя, а для Гарри.
Но Грей задумался, и за это поплатился.

Отступление 2. О гедонизме и философии.
Может показаться, что гедонизм здесь подан как нечто негативное. Общество порицает, религия осуждает, Гарри пытается кого-нибудь вовлечь, но сам не лезет. В конце нам тоже говорят, что ни к чему хорошему это не приводит, только приносит душевные терзания и муки совести, даже в том случае, если ваша прекрасная молодость и исключительная красота оправдывают вас в глазах окружающих. С другой стороны, Дориан Грей – человек увлечённый и тонко чувствующий, переживающий многие моменты достаточно остро и живо. И виной всему нравоучения Гарри о прекрасном, вечном и порочном.
***
В этой книге я скорее сторонний наблюдатель. Если обычно стараешься ассоциировать себя с главным героем и вместе с ним переживать его приключения и беды, то здесь я лучше посмотрю со стороны, как Гарри, который выбрал просто потрясающую тактику влияния без воздействия. И, так как я смотрю со стороны, то осуждать путь Дориана Грея от прекрасного натурщика до уродливого трупа я не стану. В конце концов,

каждый живёт, как хочет, и расплачивается за это сам.

картинка letzte_instanz