3 ноября 2018 г. 16:00

Когда читаешь Кастанеду в юности (особенно если она была хоть немного буйрной, и когда пролистываешь те же страницы спустя много лет, он воспринимается совсем по-разному. Тогда он казался каким-то совершенно невероятным, почти что героем, рискнувшим войти в этот странный мир пейота вслед за таинственным доном Хуаном, он был человеком, попробовавшим объяснить всё то, что он увидел и почувствовал, с рациональной точки зрения. Сейчас же он кажется скучным (ну кроме описаний его наркотических трипов, они по-прежнему довольно забавны), и местами даже вторичным (хотя вполне возможно, что это всё потому, что чего только уже не повывешено в интернет-цитатничках). Кастанеда задаёт на страницах своей книги не один вопрос, но после ответов на них, вопросов лишь становится всё больше. Пожалуй, тогда мне это очень нравилось - это разжигало интерес и давало огромный простор для собственных вариантов ответов. Но если честно, то вряд ли я когда-нибудь всерьёз решу его перечитать, есть у меня ощущение, что больше нам с этой книгой не по пути.

написано для игры «Несказанные речи»