3 ноября 2018 г. 12:22

4 Грубый разврат всеяден; тонкий предполагает пресыщение.

С этой книги я начал свое знакомство с Владимиром Набоковым. Говоря по правде, надо было начинать с другого произведения. "Волшебник" крайне эпатажное произведение, которое читается с неприятными чувствами. Слишком уж необыкновенна тема, затронутая в книге. И если бы не статья сына Набокова, объясняющая многие моменты произведения, я бы вряд ли был положительного мнения о книге. Сюжет в книге, надо признать, мерзкий. Здесь главное посмотреть на него с правильного ракурса. Я же так не сделал, и после прочтения недоумевал, зачем Набоков вообще написал эту повесть. Но позже я совершенно поменял свою точку зрения. Нужно просто осознать, что автор не поддерживает поведение, как у главного героя в книге. Но однако к нему можно испытывать и сочувствие, ведь это болезнь, отсутствие нормы.
Стилистически произведение гениально. У автора странно-поэтический слог, очень необычный. Ничего подобного я никогда не встречал. При этом читается повесть очень легко и быстро, часа за 2-3. В книге напрочь отсутствует так называемая "вода", все описания исключительно нужны. Можно сказать, что из произведения не выкинешь не строчки, так все смотрится идеально. Конечно, в повести часто встречаются необычные словесные обороты, порой неудобные для чтения, но картина в целом меня впечатлила.
Сказать что-то однозначное про "Волшебника" очень трудно. Книга мерзкая, противная, но вместе с тем обладающая шармом и привлекательностью. Она не для всех, ее нужно суметь понять, чтобы она понравилась. Читать советую по вашему усмотрению.