2 июня 2011 г. 00:14

В горячечном бреду сдачи госов-диссертации-отчётов_по_работе трудно читать что-то сложное. Повелась на название, наивности как раз сейчас очень не хватает, чего-то простого и не напрягающего, но при этом не вызывающего отторжение. Долго не читала Лу по той причине, что это любимый писатель самой ванильной из моих знакомых, которая в восторге от Коэльо, а Баха считает таинственным и загадочным пророком истины... Не лучшее соседство для Лу.

Роман свои ожидания оправдал. Написан легко и просто, небольшой, не напрягающий. Забавно, что у него очень манипулирующее читателем (и рецензентом, пишущим отзыв) название, трудно не отталкиваться от него. Главный герой напомнил мне Форреста Гампа из фильма. Нельзя назвать его действительно умственно отсталым или человеком с отклонениями, но его психике и разуму не хватает чего-то, что есть у остальных людей. Я бы не сказала, что его восприятие детское, разве только отчасти в своей категоричности. Скорее, главному герою трудно абстрагироваться от лишнего, трудно воспринимать абстракции. Он начисто лишён такого современного свойства, которое появилось в век широкого распространения огромного количества информации, как "сканирование". ГГ не может просто скользнуть взглядом по какому-то факту и тут же его забыть или не принять во внимание, какая-то сила заставляет его вгрызаться в него, затаскивать в свою жизнь, как сорока тащит всякий мусор в своё гнездо, примерять этот факт на себя. Поэтому его образ жизни и кажется другим странным, поэтому вопросы, которые его волнуют, больше никого не трогают, поэтому он кажется нам по меньшей мере задротом. И всё же для меня он Форрест Гамп, помноженный на слегка дзеннанутых героев Коупленда. Что есть его неделание и забивание колышков, как не своеобразная медитация, отдых ума? Если такому уму, неспособному не залипать на информацию вокруг, не давать такой методичный и странноватый отдых (впрочем, игры тоже подходят), то он сойдёт с ума.

В общем, главный герой был довольно интересен. А вот сюжет романа не понравился совсем. Рыхлый, есть начало (с не слишком удачной претензией на философичность), но нет конца, да и развития тоже нет. Ни итогов, ни пути, ничего. Просто большой-большой и развёрнутый портрет главного героя в разных декорациях.

Может быть, это не самая лучшая книга у Лу, пока мне не с чем сравнивать. Но она лёгкая и неглупая, иногда даже приятная. Огорчило только отсутствие перевода норвежских ругательств, ну как же так... Как лёгкое чтение — годится вполне, искать же здесь глубокие смыслы или что-то подобное, наверное, будет лишним.

Всё думала : читать или не читать...
Всё-таки почитаю ))) Спасибо за рецензию.

Всегда пожалуйста. Я тоже долго колебалась.

Вот-вот, такая она и есть: лёгкая и неглупая. иногда хочется именно такого.

Полностью согласна =)

Я сейчас параллельно читаю "тяжёлую" книгу понемногу, поэтому пришлось очень кстати.

Года полтора назад ее читала. Милая книжка.

А мне совсем не понравилась(

Хорошо написали о достоинствах книги (которые у нее-таки имеются) - при том, что мне она совсем не понравилась) Может, это оттого, что у меня нет таких вот ванильных подруг, и я бралась за нее, не подозревая, что меня ждет очередная порция поп-философии :)

Достоинства почти у каждой книги (за очень-очень редким исключением), как мне кажется.

А вот достоинства поп-философии в том, что она ненапрягающая =) Почитал, полторы минуты подумал, тут же забыл. Никакой дальнейшей работы мысли, попыток поиска альтернативы, размышлений... Может, это и к лучшему, должны же быть и такие низкокалорийные книги.

Я всё на другие книги Лу нацеливаюсь, да что-то никак настроения нет подходящего.