Alexandra2222

3 ноября 2018 г. 11:05

4 Можно ли быть матерью для всех?

Собственно, слышала я об этой книге давно, но особего значения ей не придавала, читать не планировала. Но буквально вчера услышала о ней хороший отзыв от одной приятельницы, чьему мнению относительно литературы я привыкла доверять. Так что роман "Матерь человеческая" я прочла буквально за часа 2,5-3. Само по себе произведение довольно короткое, лаконичное, так что такой хронометраж нормален.
О чем? О простой русской женщине по имени Мария, о ее злоключениях во времена Великой Отечественной войны.
До войны Мария жила, как все обычные (советские) люди: работала в колхозе, трудилась дояркой на благо страны, имела любимого мужа Ивана и маленького сына Васю, словом, была по-человечески счастлива. Но когда разразилась страшная война, мужу пришлось пойти на фронт, откуда он вернулся без одной руки. Казалось бы, война, лишения, ранение Ивана, что же может быть хуже? Может, оказывается: раньше колхозники только слышали о врагах, представляя их себе довольно эфимерно, теперь же живые оккупанты-немцы в серо-зеленой полевой форме воочию предстают перед советскими людьми, подтверждая все те слухи, что ходили о них ранее. Да, они грабят, расстреливают, бьют, вешают, убивают, насилуют, угоняют на работы в Германию, сжигают дома и целые деревени, все как и передавало Совинформбюро. Немцы вешают Ивана и маленького сына Марии, сжигают поселок, жителей угоняют на работы. Спасается одна Мария, так как ее сердобольные колхозницы, опасаясь за ее жизнь (все-таки она была женой красноармейца), заставляют заблаговременно бежать.
Так и остается Мария наедине с уцелевшими курами, коровами, собаками и прочей живностью. Живет она в подвале, вырытым еще до войны ныне покойным мужем, и именно там она обнаруживает 17-летнего смертельно раненного немецкого солдата Вернера Брахта, совсем юного и невинного мальчишку, которого сначала Мария в порыве мести за смерть близких хочет заколоть вилами. Но простое и короткое по своей форме, но не по смыслу слово "мама", произвенесенное солдатом вражеской армии, трогает сердце Марии, она вспоминает, что она тоже Мать. Между ними завязывается какая-то страная, болезненная дружба, которая, однако прерывается со смертью юноши.
Через некоторое время женщина находит в поле семерых детей, беженцев из Ленинграда, скитавшихся много дней по лесам и хуторам. Она становится матерью и им. В конце концов мучения Марии прерывает партизанский отряд, обнаруживший ее и детей, которых она опекала.
Книга понравилась. Разумеется, в ней, как отмечают многие, достаточно пафоса, характерного для художественных произведений тех времен. Да, упоминания колхозов/кулаков/Ленина/Сталина присутствуют, но они вписаны в провествание как-то органично, не набивают оскомину, они там именно что нужны. Разумеется, это не лучшая книга, что я читала о войне, есть более любимые мною ("Судьба человека", "Жизнь и судьба", "Благоволительницы"), но "Матерь человеческая" довольна неплоха. Однозначно можно сказать только одно: если вы не поклонник литературы тех лет или не поклонник того времени вообще, лучше не берите эту книжку в руки. Удовольствия тогда она вам точно не принесет.

И снова рецензия огонь!

Великолепная рецензия