Deliann

3 ноября 2018 г. 10:45

Дочитал «NOS4A2» и не могу сказать, что остался полностью доволен. Джо Хилл покорил меня своим романом «Рога», его сборник рассказов и первый роман я приобрел и прочитал, не возлагая на них особых надежд. А вот на последующие романы надежды были. Я хотел прочитать что-то похожее на «Рога», но прочитал что-то похожее на «Коробку в форме сердца». Для меня это минус, пускай и единственный. Хотя, конечно, я понимаю, что все это вкусовщина, так что заканчиваю брюзжать.
Роман знакомит нас с Чарльзом Мэнксом (Charles Manx), который ездит на черном «Rolls-Royce Wraith» 1938 года выпуска, с надписью «NOS4A2» на номерном знаке. Занимается Чарльз тем, что похищает детей и увозит их в Christmasland (страну, где всегда Рождество, все счастливы, не болеют, не взрослеют, испытывают сплошной позитив). Взамен Чарльз с помощью своего автомобиля вытягивает из детей жизненную энергию, а сами дети в будущем обращаются в монстров. Ничего не напоминает? У меня сразу возникли ассоциации с чудовищным гибридом «Питера Пена», «Оно» и «Кристины». Но продолжаем. Главная героиня Виктория МакКуин (Victoria McQueen) однажды была похищена Мэнксом, но ей удалось спастись и даже временно нейтрализовать супостата. И спустя годы Виктории предстоит продолжить схватку со злом и завершить начатое, дабы спасти своего сына. Вновь напоминает «Оно», не правда ли? Сама главная героиня – личность примечательная. У нее есть сверхспособность: с помощью ментальных сил девушка способна перемещаться в разыскиваемые ею места или к разыскиваемым предметам (похоже на «Короткую дорожку миссис Тодд», разве нет?). Называет она это «Мостом короткого пути» (Shorter Way Bridge). Кроме того, на протяжении романа Виктория испытывает ряд психологических проблем, проблемы с наркотиками, проблемы в семье и т.д. Вновь вспоминаются многочисленные женские персонажи Кинга, но как-то не отчетливо, на периферии. Прочитав это, вы, наверное, подумаете, что роман посредственен и внимания не стоит. Хилл наверняка это тоже понимал, поэтому в романе много психологизма, драматизма, ярких динамичных сцен, есть даже несколько неожиданных поворотов. Читается книга быстро и очень легко, атмосфера выписана великолепно, за героев переживаешь. Так что в своей нише мистических ужастиков книга занимает очень даже достойное место.
Забавно, что Хилл продолжает строительство собственной книжной вселенной, как это делает его отец. Помните, в «Рогах» была отсылка к «Коробке в форме сердца»? Терри слушал песни Джудаса Койна на плеере. В «NOS4A2» также есть отсылка к «Коробке...», а еще присутствует отсылка к «Рогам». Сама концепция книжной вселенной Хилла довольно любопытна: в каждом романе есть персонаж с ментальными способностями, отвечающими его желаниям в определенный момент жизни. Чарльз хотел сделать детей счастливыми, уберечь их от жестокой реальности, и появился Крисмаслэнд и аккумулятор его сил, Автомобиль с жутким номерным знаком. Виктория стремилась находить потерянное – появился Мост короткого пути, для перехода по которому необходим транспорт (сначала велосипед, затем мотоцикл). Иг желал отыскать убийцу Меррин, а также отомстить, и у него появилась способность заставлять людей рассказывать ему свои самые грязные секреты, а аккумулятором этого стали рога. С «Коробкой в форме сердца» немного сложнее, однако можно предположить, что сверхъестественные способности Крэддока Макдермота тоже обусловлены его желаниями, а аккумулятор — костюм или бритва на цепочке (в книге Мэнкс выражается более определенно, но не совсем уверенно, так что остается только предполагать).
Ну и давайте уже заканчивать, а то тема для размышлений богатая, но растягивать из-за этого отзыв – не дело. Роман хорош, читать его было интересно, и я рекомендую его любителям творчества Хилла и Кинга, а также всем тем, кто желает прочитать захватывающую мистическую историю, не вынуждающую читателя чрезмерно напрягать мозги.
P.S. Отсылки на творчество Кинга в романе также присутствуют, причем их довольно много, но Хилл признавался, что вставил их в произведение, просто валяя дурака («just fooling around»).