Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

3 ноября 2018 г. 10:04

"Волшебник Земноморья"

От каждого нашего действия зависит равновесие сущего.

Мальчик Гед воспитывался у тети, деревенской колдуньи. Случайно у него выявились способности к магии. Набравшись опыта и умения у тети и у мудрого мага, он отправляется на обучение в школу волшебников. Казалось бы, безобидный спор, точнее хвастовство привело к тому, что на волю была выпущена Тень из мира мертвых, в дальнейшем преследующая Геда. Много земель пришлось пройти юному волшебнику, много морей переплыть, чтобы встретиться со своим врагом.
К таким книгам я отношусь как к сказкам. Интересно, завораживающе, но не серьезно. Волшебник Земноморья не стала исключением. Но были моменты, когда я переживала и когда было ну очень интересно. Раз я уже сравнила это произведение со сказкой, то следует отметить, что в каждой сказке есть смысл. Чему же научила меня данная книга? Думать о том, что говоришь. Ну а если углубиться… многие сейчас насмотревшись «Битвы экстрасенсов», стараются вызвать духов, используют заговоры. Эта книга в очередной раз доказывает, что даже мастера своего дела ошибаются, не говоря уже о дилетантах. Последствия же могут быть плачевными.
С удовольствием продолжу читать этот цикл.
"Гробницы Атуана"

Очень редко встречается то, что не теряет своей ценности никогда.

За маленькой Тенар начали наблюдать с рождения. По преданиям, Первая Жрица Безымянных возрождается в теле девочки, которая рождается в день смерти жрицы. Девочка должна быть устойчива к болезням. Хитрости матери не дали плодов и в пятилетнем возрасте Тенар забрали из семьи.
Больше половины книги речь идет о жрицах и о жизни Тенар. В какой-то момент я даже засомневалась, что это продолжение историй о Геде. Он появляется в Лабиринте в роли вора. Тенар, увидев его первый раз, не решается убить его, как должно быть с каждым, осмелившимся попасть в Святыню Святых.
По мне, так это произведение намного слабее первого. Была и магия, и трудности, и долгожданная свобода. Но повествование шло ровно и поэтому особого интереса не вызвало, к сожалению.
"На последнем берегу"

Ни один певец не предпочтёт песне молчание.

Третья часть о Волшебнике Земноморья – Геде. Если в первых двух он был юношей, то здесь он уже 40-летний мужчина, притом является Верховным Магом. Казалось бы, все налажено и ждать беды не откуда, но Нарушено Великое равновесие. Геду предстоит устранить эту проблему. С чем он великолепно справляется,… но теряет всю силу.
Эта часть также как и вторая не вызвала особого интереса. Так превосходно начавшийся цикл, к концу погас. Я с такой надеждой приступала к чтению, зная, что его очень хвалят, но волшебства я не увидела.
В любом случае, Волшебник Земноморья, заслуживает, чтобы его прочитали, но наверно дети и подростки. Мир магии, волшебства, драконы будут им интересны, для взрослых же слишком простовато.
картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"