Iriya83

3 ноября 2018 г. 06:59

5 "Ты мой, а я твоя! Отныне и пока тьма не поглотит нас!"

"...большие победы порой начинаются с небольшого преимущества."

"Ад - самое подходящее место, где тебе целую вечность будут напоминать о твоих грехах."

"Удары судьбы не отменишь. Бесполезно падать на колени и взывать к богам, чтобы они отодвинули время назад и пустили события по другой дороге."

О чем
По заданию адарланского короля Селена Сардотин отправляется в страну Вендалин. Однако у нее свои планы на эту поездку и они совсем не совпадают с преступными замыслами короля. Она понимает, что в этом противостоянии должно быть только две жертвы: она и король. И чтобы победить такого сильного соперника ей необходимо многое узнать и многому обучиться.

Особенности
Бессонные ночи великовозрастного романтика (то есть меня) в компании героев книг серии "Стеклянный трон" продолжаются. История как всегда захватывает с первых страниц. Слог, стиль и юмор автора - все на высоте! Само повествование разделено на несколько сюжетных линий, каждая из которых наделена прекрасными персонажами и увлекательными событиями. Расширяются пространственно-временные границы сюжета, который развивается в нескольких направлениях. Одни события происходят в королевстве грез и кошмаров под названием Вендалин, где еще жива магия и присущие ей волшебные существа. Другие - в Адарланском королевстве, где мятежники и предатели короля ищут способ борьбы с существующей властью, а в воздухе над просторами королевства идут боевые учения ведьм. И если вы думаете, что в мире, лишенного магии, ведьмам заняться нечем, то вы глубоко ошибаетесь. Действительно, здесь на метле или в ступе далеко не улетишь, но у ведьм появляется другой способ перемещения. В воздушном пространстве этой книги ведьмы летают (Внимание!) на ДРАКОНАХ! Полеты вдоль гор, протягивающих свои сверкающие на солнце вершины, когда дракон устремляется в чистое небо, несомый потоком ледяного ветра, заставляют на мгновение весь мир замереть. Это моменты были потрясающие!!! В очередной раз убедилась, что автор не любит пропитывать страницы своих романов кровавыми подробностями батальных сцен, поэтому сражения, описанные в книге, не лишены яркости и динамичности, но не отталкивают читателя неприятными живодерскими моментами. Мои эмоции во время чтения книги напоминали кардиограмму. Были настолько восхитительные моменты, что от восторга хотелось плакать. Здесь есть где посмеяться до слез и поплакать от грусти, разделяя личные трагедии главных героев.

Персонажи
Вместе с сюжетной линией расширяется и состав главных героев. На страницах романа появляется интересный персонаж, который вносит немного искры битвы двух стихий в межличностные отношения. Сюжетная линия, связанная с ним, переполнена чувствами самого разного характера, от неприязни до невероятной симпатии. Что касается ведьм, то здесь я хотела бы остановиться поподробнее и восхититься фантазии автора. Потому что такого разнообразия темных волшебниц я себе просто не могла представить. Их здесь несколько кланов, каждый из которых характеризуется самыми  разнообразными жесткими традициями и разношерстыми представителями. Невероятно интересен оказался образ главнокомандующей ведьмы, сюжетная линия с которой поднимала мне настроение. Все уже знакомые нам главные герои по-прежнему прекрасны, они самопожертвованные, смелые и верные своим идеям до конца. Главная героиня снова радует. И если вы думаете, что совершенствование образа главной героини завершилось на 2 книге, то вас ждет сюрприз. Здесь автор проведет героиню через семь кругов ада с тем, чтобы она снова познала забытые или частично утраченные ею магические умения. Посредством чего мы еще лучше познакомимся с образом героини и ее завуалированным прошлым. В мире книге нет предела совершенству, но на мой взгляд, до уровня "Бог" героине осталось совсем чуть-чуть.

Продолжение следует...
Финальная часть была насыщена неожиданными моментами и оказалась невероятно тяжелой для оптимистично настроенных читателей (то есть для меня). Она разбила мое сердце, потому что до финала дошли, увы, не все герои, а те, кто дошли, находятся далеко не в выгодном положении. Однако, в душе еще теплится надежда, которую невозможно уничтожить и ею пронизаны финальные страницы книги. Поэтому у меня нет сил ждать и я приступаю к чтению романа под названием "Королева теней". Продолжение следует...