FelisFelix

3 ноября 2018 г. 00:44

Хороший путеводитель с ноткой французского шарма. Жанна Агалакова, несколько лет постоянно проживавшая в Париже, рассказывает что, по ее мнению, обязательно для посещения в Париже и почему, а что - наоборот, а также делится своими впечатлениями о парижанах, французах (а также почему не следует путать одних с другими), жизни в Париже и вообще всем, что в голову пришло. При чтении было ощущение, что книга составлена из нескольких отдельных, главы которых взяли и перемешали. Часть глав - сугубо практическая информация, адреса-пароли-явки музеев, ресторанов, магазинов и т.п., рекомендованные автором. Часть - тоже путеводитель, но в более художественном стиле, окрашенные личным отношением и восприятием. А еще есть истории из жизни, например, о ловле мышей, починке унитаза или сложностях работающих матерей. Некоторые забавные, некоторые - очень французские по духу, а некоторые - журналистские. Рассказ о каплунах, например, будто репортаж на Первом посмотрела.
При планировании поездки в Париж книга станет хорошим подспорьем. Мне понравилось описание округов Парижа, маршрут Амели, информация по музеям и ресторанам, вообще вся гастрономическая часть. Рассказы о нетуристических местечках и маршрутах и предостережения о поджидающих опасностях. И вообще в книге много разных интересных мелочей, из которых и рождается восприятие города.

Прочитано в рамках игр Книжное государство, Школьная вселенная и Собери их всех!