HelgaBookLover

3 ноября 2018 г. 00:19

Неплохое начало нового цикла Варвары Еналь. Конечно, сюжет не захватил настолько, как было у меня с её знаменитым циклом "Живые", но решила, что оценивать историю буду, когда прочитаю все части.

Главная героиня школьница София, имеющая на лице неприятный, по её мнению, дефект. Отчего все свои шестнадцать лет страдает. Она влюблена, но осознание своей ущербности лишает её веры в хотя бы малюсенький шанс на взаимность. С друзьями не сложилось, с родственниками тоже. Родители Софии развелись и подели между собой дочек, когда те были ещё маленькими. В новой семье отца она чувствует себя лишней. Волею судьбы, София находит карту колдуна Иоко, вызвав которого, можно узнать ответы на три волнующих вопроса. Ради интереса София вызывает Иоко, нарушает оговоренные в карте правила и оказывается в мире Безвременья.

Далее книга повествует нам о путешествии героев по миру Безвременья, следовательно, мы имеем постоянную смену локаций, но почему-то во время чтения меня преследовало чувство нехватки динамики. Сюжет очень интересный, но не хватало интриги. Конечно же не без роялей в кустах. Главная героиня оказалась довольно-таки "прушной" девчонкой. В новом мире ей везет и в большинстве случаев это не её заслуга. Понравился Иоко, такой неоднозначный персонаж, вызывающий симпатию. С ним не понимаешь хороший он или плохой, но очень мне импонирует. Призраки тоже пришлись по душе, придав сюжету изюминку. Очень понравилось, что главная героиня круто рисует и это её умение гармонично вписывается в сюжетную линию. К финалу история набирает обороты и становится более захватывающей. Как обычно это бывает, книга заканчивается на самом интересном месте. Кто не любит томиться в ожидании, лучше дождитесь выхода всех частей. Я же, в свою очередь, буду ждать продолжения приключений Софии.

Варвара Еналь очень классный автор, который покорил меня своими предыдущими книгами, и я рада, что "Карта Иоко" тоже не оставила меня равнодушной. Кстати, книга маркирована 16+, но данной части я бы смело снизила возраст до 12+.
картинка HelgaBookLover