2 ноября 2018 г. 22:50

4 Врагу не сдается наш "Пионер".

Опасная все-таки книга мне попалась. Коварная. Усыпила бдительность увлекательным сюжетом, заманила в комнату, где обитает ностальгия по детству и заперла нас на ключ. И, пока проснувшийся во мне ребенок, с радостным гиканьем носился за рыбками по дну океана и, высунув от усердия язык, проводил опыты по физике и химии, пополнял знания по биологии, ностальгия наполняла комнату любимыми с детства фильмами - про Мстителей, про Резидента, про Государственную границу, про Кортик.

В результате, ударная доза гордости за советское государство не вызывала отторжения. Наоборот, появлялась надежда, что когда-нибудь мы все таки окажемся впереди планеты всей. И не только в техническом плане. Да, пока это - фантастика, но минутка гордости лишней не будет. Опять же таки, помечтать всегда приятно. Читая Адамова, так легко представить, что все это реально и достижимо. К тому же, в романе исключительно хорош эффект присутствия, что делает чтение исключительно приятным процессом. Ярко и убедительно описывает подводный мир Григорий Борисович. Даже неустанный гимн советскому государству в духе "Я другой такой страны не знаю.." идет на пользу роману, становясь своеобразной изюминкой, улучшающий вкуси расширяющей спектр положительных эмоций.

Приключения же вполне в духе капитана Немо или Детей капитана Гранта. Легко представить, что такой роман мог написать Жюль Верн, являйся он членом ВКП(б). От красот океанских глубин дух захватывает, рождая восторг от соприкосновения с чудесами природы, с разнообразием ее созданий. Переезд рака-отшельника и коралловые рощи, заставляют жалеть, что ты - не водолаз и не можешь увидеть все это воочию. Я даже на схватку с рыбой-меч согласна, если выдадут такой же скафандр, как у Павлика. Адамов отлично и очень доходчиво объясняет. Про давление воды, симбиоз и подводные течения. Про сверхпроводимость, эхолокацию и прочие невероятно увлекательные темы.

И герои хороши. Смелые, находчивые, любознательные, добрые, веселые, трудолюбивые. И такое искреннее восхищение этими людьми у автора, что легко поддаться их очарованию - этих мужественных и добродушных энтузиастов с квадратными подбородками, широкими плечами, стильными бородками и длинными усами. Не экипаж, а сплошная (причем искренняя) Дружба народов. Один Скворешня чего стоит - настоящий былинный герой! И остальные ему под стать. Обаятельные простые советские парни. Те самые, которые пели: "Чужой земли мы не хотим ни пяди, Но и своей вершка не отдадим..." И им веришь настолько, что можно оставить без критического разбора тот факт, что "наши" показаны в исключительно светлых красках, а враги - в черных тонах. Даже декор подлодки Пионер, в виде портретов руководителей партии и правительства, выглядит органично и воспринимается с большой теплотой.

Порою может показаться, что экипаж подлодки - это не те люди, которым можно доверить ребенка. Павлик у них постоянно один ошивается. На него то акула нападет, то осьминог. То он на кашалоте катается, то от гигантских крабов отстреливается. Но если уж закалять характер, то по максимуму. И именно при таком "воспитании" ребенок вырастет в непобедимого бойца и настоящего защитника Родины. Если выживет, конечно. И уже во второй части книги хорошо заметны результаты такого воспитания. Не свперхпрочные сплавы, не ультрозвуковые пушки, а именно Павлик становится самым разрушительным оружием подлодки. Что надо заметит, запомнит, в дневник запишет и кому надо доложит. Одним словом, настоящий павлик. К такому гидре капитализма лучше спиной не поворачиваться.

Замечательная книга и талантливый автор. Такой сюжет закрутил, что даже жаль было "переворачивать последнюю страницу". Важно, что в словах Адамова нет пафоса и не чувствуется фальши. Человек явно верил в то, о чем писал. Искренне гордился своей страной. Перед искренним идеализмом трудно устоять и к моменту прибытия подлодки во Владивосток, я сама уже была готова кричать ура и в воздух чепчики бросать. Так что я очень благодарна автору за несколько дней ностальгии и радости.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная.

Ветка комментариев

ненене, такое только у буржуев бывает) и то, в кино)