2 ноября 2018 г. 22:50

4 Врагу не сдается наш "Пионер".

Опасная все-таки книга мне попалась. Коварная. Усыпила бдительность увлекательным сюжетом, заманила в комнату, где обитает ностальгия по детству и заперла нас на ключ. И, пока проснувшийся во мне ребенок, с радостным гиканьем носился за рыбками по дну океана и, высунув от усердия язык, проводил опыты по физике и химии, пополнял знания по биологии, ностальгия наполняла комнату любимыми с детства фильмами - про Мстителей, про Резидента, про Государственную границу, про Кортик.

В результате, ударная доза гордости за советское государство не вызывала отторжения. Наоборот, появлялась надежда, что когда-нибудь мы все таки окажемся впереди планеты всей. И не только в техническом плане. Да, пока это - фантастика, но минутка гордости лишней не будет. Опять же таки, помечтать всегда приятно. Читая Адамова, так легко представить, что все это реально и достижимо. К тому же, в романе исключительно хорош эффект присутствия, что делает чтение исключительно приятным процессом. Ярко и убедительно описывает подводный мир Григорий Борисович. Даже неустанный гимн советскому государству в духе "Я другой такой страны не знаю.." идет на пользу роману, становясь своеобразной изюминкой, улучшающий вкуси расширяющей спектр положительных эмоций.

Приключения же вполне в духе капитана Немо или Детей капитана Гранта. Легко представить, что такой роман мог написать Жюль Верн, являйся он членом ВКП(б). От красот океанских глубин дух захватывает, рождая восторг от соприкосновения с чудесами природы, с разнообразием ее созданий. Переезд рака-отшельника и коралловые рощи, заставляют жалеть, что ты - не водолаз и не можешь увидеть все это воочию. Я даже на схватку с рыбой-меч согласна, если выдадут такой же скафандр, как у Павлика. Адамов отлично и очень доходчиво объясняет. Про давление воды, симбиоз и подводные течения. Про сверхпроводимость, эхолокацию и прочие невероятно увлекательные темы.

И герои хороши. Смелые, находчивые, любознательные, добрые, веселые, трудолюбивые. И такое искреннее восхищение этими людьми у автора, что легко поддаться их очарованию - этих мужественных и добродушных энтузиастов с квадратными подбородками, широкими плечами, стильными бородками и длинными усами. Не экипаж, а сплошная (причем искренняя) Дружба народов. Один Скворешня чего стоит - настоящий былинный герой! И остальные ему под стать. Обаятельные простые советские парни. Те самые, которые пели: "Чужой земли мы не хотим ни пяди, Но и своей вершка не отдадим..." И им веришь настолько, что можно оставить без критического разбора тот факт, что "наши" показаны в исключительно светлых красках, а враги - в черных тонах. Даже декор подлодки Пионер, в виде портретов руководителей партии и правительства, выглядит органично и воспринимается с большой теплотой.

Порою может показаться, что экипаж подлодки - это не те люди, которым можно доверить ребенка. Павлик у них постоянно один ошивается. На него то акула нападет, то осьминог. То он на кашалоте катается, то от гигантских крабов отстреливается. Но если уж закалять характер, то по максимуму. И именно при таком "воспитании" ребенок вырастет в непобедимого бойца и настоящего защитника Родины. Если выживет, конечно. И уже во второй части книги хорошо заметны результаты такого воспитания. Не свперхпрочные сплавы, не ультрозвуковые пушки, а именно Павлик становится самым разрушительным оружием подлодки. Что надо заметит, запомнит, в дневник запишет и кому надо доложит. Одним словом, настоящий павлик. К такому гидре капитализма лучше спиной не поворачиваться.

Замечательная книга и талантливый автор. Такой сюжет закрутил, что даже жаль было "переворачивать последнюю страницу". Важно, что в словах Адамова нет пафоса и не чувствуется фальши. Человек явно верил в то, о чем писал. Искренне гордился своей страной. Перед искренним идеализмом трудно устоять и к моменту прибытия подлодки во Владивосток, я сама уже была готова кричать ура и в воздух чепчики бросать. Так что я очень благодарна автору за несколько дней ностальгии и радости.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная.

У тебя есть запас чепчиков на "всякий" случай?)
И как мимо меня в своё время эта книга проплыла, удивительно...

Есть)
Она и мимо меня проплыла в свое время.Говорю же, коварная)

И фильм же есть, это там

спойлер
два брата-близнеца, будильник и батискаф?

или путаю?

фильм есть, но я не смотрела. в книге близнецов не помню. а будильник какую функцию выполнял?)

Значит точно не он) будильник выполнял функцию запчасти к бомбе.

взрыв бы, так что могли и будильник использовать. а что за близнецы? они что делали?

спойлер
один был циркачем-шпионом, другой моряком-подводником.

в принципе, могли и так сюжет переиначить. в книге мотивом для шпиона была невеста в Японии. На странице книги есть ссылка на фильм. Перейди, проверь он-не он?

Уже)
Фильм тот, но его оказывается сильно переправили для экранизации.

что скажешь о фильме? стоит смотреть?

Он очень черно-белый) в смысле враги - такие враги, а Павлик -такой Павлик...но там актёры есть классные и шпион в исполнении Глузского- до сих пор помню его перекошенное лицо. Там некоторые моменты такие пародийно -американски-нуаровые)) типа прыгнуть из окна на плаще-парашюте.

Почитать что ль) дома есть точно)

Мне нравится твоя мысль))

и мне) меня книга названием давно манит)

готова к прогулке по дну океана?

ну воду я очень люблю;) в прямом смысле только)

тут как раз в прямом) текстовой воды по минимуму)

это радует)))

Люди, отстаивающие своё право жить так как они считают нужным, а не так, как им навязывают с чужого континента, всегда заслуживают большего уважения. Во все времена, особенно в те великие годы Созидания.

Класс! Тоже хочу битву с рыбой-мечом)

Забирай книгу - будет тебе и рыба-меч и какава с чаем)

Как же так получилось, что ребенок попал на подлодку?)

подобрали на месте крушения корабля , на котором он с отцом плыл

А, вот оно что)

у тебя какая версия была?

Я думала, он чей-то сын или брат, который потихоньку прокрался на лодку, чтобы поплыть вместе с родственником) Единственное, я не очень представляла себе, как именно можно прокрасться на подводную лодку))

Подлодка была очень засекречена, им даже было запрещено всплывать на поверхность и вступать в контакт пока не доплывут до места назначения. Вряд ли ему удалось бы проскочить мимо тамошнего комиссара)

Я подумала, что как-то так))):
картинка LiseAlice

ненене, такое только у буржуев бывает) и то, в кино)

Надо же, я и не знала, что фильм так отличается от книги! Тогда надо прочитать, фильм-то я не раз смотрела.

Генеральная линия сюжета скорее всего осталась неизменна, большинство изменений в несущественных деталях и, скорее всего, сокращены подводные приключения Павлика из-за того, что в то время это было трудно снять. А они мне в книге как раз больше всего понравились.Так что всячески поддерживаю Ваше желание прочесть книгу!

Классно, насладилась приключениями, а я пожалуй мимо))

Наш мимоходец))

ага, бодрым шагом))

После Уелша тут, конечно, поживиться не чем) никакие агрегаты плясать не будут после чтения))

О да))) и в аудио была веселуха, бум думать, чем такое разбавить)))

Даж не заню, чем такое веселье можно разбавить) интересно, куда тебя дальше занесет)

)))) лишь бы на берег, всеж вынесло)

вместе с сундучком сокровищ

о да.)))

Уже есть варианты или сначала надо отдохнуть от избытка впечатлений?)

из вариантов у меня рукописные списки на столе, у ПК)) там их туча
даже, не знаю...

можно выбрать методом научного тыка)

попробую))))

Мне повезло, читала "Тайну" в 60-х годах, в раннем отрочестве, тогда эта шпионская муть та-а-ак воспринималась... И, главное, в это искренне верилось! Но подводный мир описан великолепно, яркие характеры персонажей, - все это отвлекало от шпионской линии (и хорошо, наверно). Поэтому морские глубины - это все, что запомнилось. Здоровый детский организм шпионов отторг)))

Да, шпионская линия довольна вежливая, не отвлекает от главного - от приключений, от радости познания нового мира, всех этих океанских красот и чудес, от этого удивительного состояния - когда с головой уходишь в накопление новых знаний, в общение с интересными людьми, и такая атмосфера дружелюбия и веселья.. Восхитительно!

Кажется, что-то интересное)) Жюль Верн как раз у меня что-то не пошел в свое время, надо будет нашу версию попробовать))

Мне понравилось) Даже не ожидала, что будет читаться с таким детским восторгом.
Попробовать "нашу версию" можно, многого не жди, особенно, если Верн не пошел. Чем он, кстати, тебе не угодил?)

Чем он, кстати, тебе не угодил?)

Не знаю, как-то не шло(
Может, если бы в детстве... Хотя не знаю.

Давай на детство свалим))

Давай)) я впервые в 18 лет прочитала. Буду считать, что поздно)