lenysjatko

2 ноября 2018 г. 19:11

С самого раннего детства благодаря Льюису Кэрроллу я хорошо знала, что такое Зазеркалье. Там можно встретить самых незаурядных существ, попасть в неожиданные ситуации, пережить волнующие приключения. А вот Дина Рубина перенесла частичку Зазеркалья сюда, в наш мир, обернув его в пыльную обложку повседневности. Алиса Кэрролла бродила там - чтобы потом вернуться домой, в свою обычную жизнь, Анна Рубиной - тоже стала просто гостьей: красивой, яркой, но чужой.

Почему я сравниваю? Просто Алиса для меня понятнее, Нюта же так и осталась загадкой. Возможно, так и задумано, что в силу своей природы героиня кажется нездешней и прекрасной, но это от нее и отталкивает. А людей, которые ее любили, становиться жаль.
По большему счету, она - образ. Красавица-циркачка, талантлива, бесстрашна. Вокруг нее бурлят страсти, а она молчит. Хотя все знает наперед.

Для нее понятно, что она тут временно, у нее свое предназначение, но для других - она жизнь, радость, надежда. Но кто же для нее они?
Второстепенные герои у Рубиной получились очень хорошо: родители, возлюбленные, друзья - все свои, родные, понятные. О них хочется читать, узнать поближе. А насколько же хорошо автор описала время, так и погружаешься в советские будни. За это, собственно, и оценка.

Но посреди всех декораций, которые обещают необычный номер - пустота. Словно смотришь в шляпу волшебника в ожидании кролика, а его там бац! - и нет. Конец тоже вызывает недоумение и даже какое-то неудовлетворение.
Итог такой: Рубину читала и буду читать, но рекомендовать данную книгу никому не стану.

Рецензия написана в рамках дуэли Собери их всех! Благодарность Вике SantelliBungeys - за то, что разделила эту боль со мной:))

...какая боль, какая боль...
То что читали и будем читать - это ты точно подметила. Будем искать своего кролика.

Ага) Где он, наш белый кролик?)))

Если не на картине Кордовина, то в трилогии Канарейки))

А еще есть в Стране чудес, в которой Алиса))
Жду подарков за дуэль)

Интересно когда рулетка)))
У меня билет на дирижабль теперь есть;)

И куда летишь?;)) В Зазеркалье?

Пока буду хомячком)) чувствую может пригодиться в последствии;))

А я монетки складирую) Не знаю, что купить: велик или все-таки что посерьезней))) Ты что планируешь?) Или пешочком?
Будем подавать заявку на Кизи завтра, когда у меня примут отчет?

У меня пока ещё так мало денажков) что я не загадываю. И потом до всяких серьёзных городских сражений я не доросла, а по карте надо ещё подарить и книги все прокручиваются...
На Таинственные миры? Обязательно! Ждем-с. Если сегодня ответят, сразу кидай.

я, дочитав Голубку, думала за Рубину больше не возьмусь, а как раз сегодня мелькнул мысль - не взяться ли за Канарейку. налицо зависимость от прозы Рубиной))

Будем искать своего кролика

чтобы приготовить из него рагу)

В чём секрет успеха этой книги?