2 ноября 2018 г. 17:39

2 Убогонький Париж

Каждая страница романа требует массу времени для прочтения и даётся с превеликим трудом. Остаётся только терпеть и особенно не концентрироваться на мучительности процесса.
Осилив большую часть, думаешь, что всё позади, и теперь тебе просто расскажут о последних годах жизни героев. Не тут-то было! Расскажут, но не просто, а с бесконечными отступлениями, флешбеками, введением новых персонажей, подробным перечислением всех перепетий их бытия, появлением автора и т.д. и т.п. до бесконечности. Лихоносов никак не хочет отпускать. Он всё кружит и кружит стервятником над престарелыми казаками, обсуждающими одно и то же в сотый раз. И хочется возопить: «Пошто ж ты кровь мою пьёшь?!»
Знаете, великим писателям можно простить очень многие огрехи, а вот посредственным – нет. Трудно выбрать, что же раздражает больше всего. Возможно, это выспренный (у простого-то люда), какой-то искусственный язык? Или то, что повествование подобно болоту, в котором увязли совершенно разные люди и предметы, и всех их заботливо выуживает и вываливает на бумагу автор? Может это постоянное повторение одних и тех же фраз, оборотов, пословиц, прозваний? Безусловно любимой фразой является «Наш маленький Париж». Уже после десятого раза от этой набившей оскомину метафоры начинает тошнить. А может выставление тех, кто вернулся или вовсе не покидал страну, настоящими радетелями родины, а «офранцузившихся» русских предателями-либералами? Или поддержание мифа о безоблачной жизни в лучшем государстве на земле – Советском Союзе? Читайте, если хотите попусту потратить недели своей жизни, и решайте сами.