dyudyuchechka

2 ноября 2018 г. 17:34

3.5 Треугольник овечки Долли

Это не первое мое знакомство с автором, ожидания красивого, певучего даже (если можно так сказать) языка у меня полностью оправдались. А вот канва легкой фантастики стала полным сюрпризом. Это не антиутопия, да и ярый фантаст не найдет тут привычного для себя цельного куска. Нет. Это легкие штрихи бытия, в которое вписана история героев. Меланхоличная нить безысходности. Которая течет медленно, а тебе, выросшему в другой реальности, которая может тоже жестока, но все же имеет хоть какое-то бархатное прикрытие лжи, не понять чувств героев. Тут и школьные годы, и взаимоотношения трех. А за ними ужас. Не явный нет, тут только грусть и полутона, а взвыть хочется сильнее, чем будь кровь-кишки.

Я даже не берусь перевести в текст свои ощущения в реалии того, что же мне не понравилось. Самое широкое определение «Не зацепило» можно дать. Но это будет лишь частью правды. Ведь где-то сердце покалывало, в уши тек ужас происходящего. Но, наверное, несмотря, на то, что взаимоотношения перелились во взрослую жизнь, мне эти треугольники, школьные взаимоотношения не приносили особо никогда радости. Я понимаю, что это лишь поверхность, загляни внутрь - там глубина, красота. Но я вот где-то между плаваю, и да и нет.

Мне даже сложно оценить свое отношения к героям Да, Рыт хотелось треснуть, но вот несмотря на все детали, ситуации, я не могу назвать героев плоскими, но и их ощутить я тоже не смогла. Возможно между нами как раз и стояло то непонимание, которое я упомянула выше.

Удивительно, но почему-то я примерно такой финал и ожидала автор, вроде, пытается дать логичные разъяснения, но все равно мне снова сложно их принять, нет, не из-за их жестокости, а как раз из-за этой стадности, но я отлично понимаю, что это лишь потому что я по другую сторону мира. Хотя мне не понятно, почему выемки такие не сразу все - как четвертая? Сколько материала может пропасть, стань вторая выемка летальной. Я понимаю, что это все дичайше дорого, но ведь спрос на органы велик даже с такими ценами.

В общем, такая лиричная история овечек Доли, которые могли бью быть и в человеческом обличии. Я ужасалась только возможности такого развития будущего, пока не услышала слово рак. И вот уже побывав ближе к этой стороне баррикад задумалась. А так бы я была против, если жизнь моего близкого мог спасти такой донор. И поняла, честно, жестоко, что я не была бы столь в этом хрена. Содрогаться - да, а сделать выбор если?

Вообще вопрос о донорстве достаточно спорный. Согласна ли я выращивать людей на органы - нет, но вот если человек умирает молодым и пожертвовать свои органы чтобы жили другие, я не считаю это чем-то неправильным или аморальным, мёртвому-то уже всё это без надобности.

Со вторым я согласна.
Но вот меня ужасает такая ферма. А потом я честно себя спросила, а если бы был выбор между каким-то выращенным и моим близким. Так бы я ужасалась, точнее ужасалась, но была бы против?

Но, я надеюсь, что наша наука шагнет дальше и без этого ужаса.

Это ведь не только история об овечках, это еще и история о принятии своей судьбы, какой бы она ни была, о смирении и даже в какой-то мере служении. И вот это самая сложная часть в книге.
Я люблю Исигуро за то, что он пишет о неприятных вещах, которые тем не менее в мире есть, показывает разные взгляды, в том числе и те, что мне принять сложно, на персонажах, которые как живые, очень реалистичные.