2 ноября 2018 г. 16:17

Я с детства с опаской отношусь к грустным книгам про животных (за это надо сказать спасибо "Белому Биму Чёрному Уху" и "Белому клыку" - нарыдалась с них порядочно, хватит с меня). Но очень понравился трейлер к экранизации этой книги, так что решила дать ей шанс.

Ну и что же? А мне понравилось. Главным образом, потому что эта книга добрая, поучительная, пропитанная любовью к собакам, а грустных, слезонаворачивательных моментов тут совсем чуть.

Главный посыл книги - всем известное "собака - друг человека". Быть опорой и поддержкой своего хозяина - вот истинное предназначение любого порядочного пса, и наш главный герой, песик Бейли, проживает жизнь за жизнью, перерождаясь в новых обликах, в разных семьях и под новыми кличками, проживает совершенно разные жизни, пока не придёт к осознанию этого.

У меня всю жизнь дома жили только кошки, и с собаками я, увы, мало общалась, но эта книга заставила меня по-настоящему проникнуться уважением к этим замечательным, преданным и чутким животным. Даже что-то захотелось завести себе вот такого преданного щеночка)).

Фильм как-нибудь обязательно посмотрю, а книгу почитать рекомендую.

Поддерживаю мнение о книге. А что касается фильма, то проплакала все 2 часа то от грусти, то от радости. Очень советую посмотреть!

Обязательно посмотрю) Вот откровенно грустные сюжеты о животных, вроде Хатико, я намеренно обхожу стороной, но в этой книге всё в меру, самые приятные впечатления оставила она у меня)