Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

2 ноября 2018 г. 13:45

Шерлок Холмс — его возможности
1. Знания в области литературы — никаких.
2. Философии — никаких.
3. Астрономии — никаких.
4. Политики — слабые.
5. Ботаники — неравномерные. Знает свойства белладонны, опиума и ядов вообще. Не имеет понятия о садоводстве.
6. Геологии — практические, но ограниченные. С первого взгляда определяет образцы различных почв. После прогулок показывает мне брызги грязи на брюках и по их цвету и консистенции определяет, из какой она части Лондона.
7. Химии — глубокие.
8. Анатомии — точные, но бессистемные.
9. Уголовной хроники — огромные. Знает, кажется, все подробности каждого преступления, совершенного в девятнадцатом веке.
10. Хорошо играет на скрипке.
11. Отлично фехтует на шпагах и эспадронах.

Интересно, есть еще люди, которые не знают историю того, как Шерлок Холмс познакомился с доктором Ватсоном? Даже те, кто не читал эту книгу, наверняка смотрели какую-либо экранизацию (будь то старый фильм с Ливановым или современный сериал с Кэмбербетчем, или еще масса других вариантов).
Однако, даже мне, смотревшей экранизации и не раз, ни капельки не помешало получить удовольствие от прочитанного, даже зная историю наизусть.
Один огромный плюс произведения - гениальнейший юмор.

"Пока мы ещё не поселились вместе, хорошо бы узнать друг о друге худшее."

Совершенно обалденные философские, жизненные измышления:

Видите ли, — сказал он, — мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он разложит в образцовом порядке.

Ну и конечно же заводной сюжет, полный различных неожиданностей, резких поворотов, убийств, расследований и головоломок.
И почему я так долго оттягивала знакомство с Конан Дойлем ? Буду наверстывать упущенное.

Человек, читающий что попало, редко может похвастаться глубиной своих знаний.

А какие Холмс и Ватсон Вам нравятся больше? :)
картинка Nurcha

Спасибо "Игре в классики" и клубу "Мир аудиокниг".

Я люблю ВСЕХ!
Патамушо люблю Шерлока Холмса!
Он меня в детстве заставил ползать по полу с лупой)

И я люблю всех! Они такие разные и такие клёвые! :)

А как насчет докторов Ватсонов?
Какой нравится больше?

Ой, сложно... наверное, Мартин Фримен.

Я его тоже оч люблю,но и Соломин с Лоу тоже нравятся)
Я еще музыку люблю, хорошо подобрана в каждом сериале.))

Да! Особенно люблю музыку из отечественной "Собаки Баскервилей". Такая красота!!!