2 ноября 2018 г. 12:37

Был у меня определенный страх того, что читанная-перечитанная до дыр в подростковом возрасте Маринина вызовет реакцию: "И что мне тут нравилось?!" А Настя, герой юности, могла бы выглядеть как старая клуша в моих глазах. Но, к счастью, ничего подобного не произошло. Во-первых, Каменская лишь всользь упоминается, а в сюжете не участвует. Во-вторых, отторжение нет никакого. Но надо признать, что и самого детектива еще нет. После прочтения первого тома я больше знаю о героях, их женах, детях, подружках и котах, чем о преступнике и убийствах. Скажу больше, я не совсем поняла, откуда вылезла кандидатура Игоря Пескова, почему именно он признан фанатиком, работающим под маньяка и без вариантов. У меня есть и другие варианты. Но судить о завершенности сюжета рано, еще вторая часть впереди. Пока я наслаждаюсь голосом Князева, чудесными разговорами отца с сыном, занося в свой материнский багаж диалог об ответственности, немного дергаю глазом на психическую Анну, с которой невозможно жить рядом, плююсь от Никиты, не верю в существование идеального Романа и жду. Жду, когда зараждающееся зло поднимет голову и начнется самый сок. Ощущения у меня на жесткую и трагичную для уже полюбившихся героев развязку.