2 ноября 2018 г. 12:24

С большинством историй и героев я знаком не был, так что и сравнить толком не могу, что там было и как у Стивенза стало, но всё же видно, что автор материал любил и знал, так что получилась прекрасная книжица - очаровательная, веселая, страшненькая и такая же кудрявая, как иллюстрации к ней Артура Рэкема. Если переформулировать: это такое ар-нуво, только буквами и на ирландском материале. Если ещё переформулировать: перенос мифа в стиль и логику модерна, с потрохами, но очень бережно.
Приятно ещё, что Стивенз сохраняет при этом логику мифа - нам непонятную и вообще довольно бесчеловечную (чувак при удобном случае убивает членов семьи другого чувака, но это ничего, ведь самого чувака он любит и за него горой, если что), - и, даже порой иронизируя над ней, не пытается приблизить её к нашим представлениям о том, "как должно быть". Это миф, детка, а не сказочки. Тут, при всей кудрявости, довольно сурово.

Впрочем, самое здоровское - чтение этих сказаний как будто немного ("на чудесную чуточку", ага) смещает фокус, примечаешь что-то такое краем глаза на пол-секунды и начинаешь верить, что, может, и у нас тут какой-никакой край Дивных есть. Вот это дорогого стоит.