dolli_k

субъективно обо всём

2 ноября 2018 г. 10:58

Если вы будете позволять людям безнаказанно делать подлости, они вряд ли остановятся.

Давненько я не читала настолько пронзительных детских книжек. Это история, от которой невозможно оторваться. Да и не хочется.

Мне очень понравилась схема построения сюжета. Рассказ о событиях идёт от имени разных учеников. Они могут описывать одну и ту же ситуацию с разных сторон, и только после этого приходит понимание настоящей сути случившегося. Только увидев учителя глазами разных учеников — двоечников, тихонь, умников и так далее — можно хоть немного понять, что он за человек. И хотя мнения самого мистера Террапта в книге нет, мне это и не нужно было.

История рассказывает о пятиклассниках в американской школе. К ним приходит новый учитель. И именно с этого момента начинает меняться жизнь этих детей. Из-за него.

Мне понравилось, как раскрыты характеры абсолютно не похожих друг на друга детей. Хотя в чём-то они похожи — многие имеют внутренний надлом, который нужно излечить. И все их душевные травмы идут из семьи. Кому-то их нанесли ненамеренно, а чьи-то родители просто такие есть по своей натуре. И от этого очень больно, ведь страдают ни в чём не повинные дети. Но характеры персонажей всё-таки раскрыты чудесно.

Сильная книга, которая стала на полку любимых.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная. Одиннадцатый учебный год
Отдельно хочу безмерно поблагодарить AleksandrFast , который посоветовал мне книгу в моей подборке

Люблю серию "Вот это книга". Но данную пока не читала) радует, что она тоже на высоте)

Я из этой, кажется, серии ещё читала "Три твоих имени" и вроде бы всё, к сожалению.

А "Чудо" не читала? Еще мне понравилась С кем бы побегать и Я не верю в монстров. Это вот те, которые прям запомнились) а вообще все книги серии хороши. Их немного. Поэтому я планирую всю серию)

Аа, нет, читала и "Чудо", и "С кем бы побегать", просто в других изданиях. Очень понравились обе книги